Главная / Ликбез / Сланец

Сланец

В настоящее время существуют строительные материалы, созданные самой природой, при этом они подходят для определенного вида работ. К примеру, такой материал как сланец используется для отделки кровель. Сам материл, является природным по происхождению и характеризуется слоёным. Именно благодаря данной характеристике, сланец используется для обустройства кровли.

Рассматривая эксплуатационные характеристики данного материала можно заметить то, что он легко подаётся обработке, то есть его можно резать сверлить в нём отверстия и при этом нет необходимости использовать специализированное оборудование. К тому же этот материал обладает отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками. Так же он стойко переносит воздействие прямых солнечных лучей, температурные перепады и агрессивную химическую среду. Что касается физических воздействий, то данный материал так же устойчив но в этом случае специалисты рекомендуют сланец укладывать на рубероид.

Сланец это естественный материал, который получают путём обработки скальных пород. Здесь же можно заметить, то, что сам процесс обработки данного материала трудоёмкий, из-за чего соответственно стоит он дорого. Ко всему вышесказанному хочется добавить то, что процесс укладки сланца так же отличается особой сложностью.

Что касается оттенков сланца то здесь в основном встречаются светло-серые и темно-серые тонна. Но при этом, конечно же, бывают случаи, когда сланец встречается темно-красного либо зелёного цвета.

Ни смотря на, то, что данный материал считается дорогим «удовольствием» необходимо понимать, что в итоге получается кровля, которая в принципе приобретает индивидуальный характер. При этом в мире нет одинаковой кровли, которая выложена данным материалом, так как стоит понимать, что это натуральный материал. И каждая плитка имеет собственный рисунок.