Главная / Ликбез / Реконструкция зданий и сооружений

Реконструкция зданий и сооружений

Согласно строительным нормативным документам, реконструкция подразумевает проведение строительных работ и различных организационно-технических мероприятий для повышения эффективности эксплуатации зданий и сооружений (увеличение общей площади и объема, улучшение условий проживания и т. д.)

Также часто реконструкция зданий и сооружений производится с целью получения измененных технико-экономических характеристик.

Под реконструкцией подразумевается как изменение архитектурного вида здания, так и внутренней и внешней (вид фасада, боковая и этажная надстройка) перепланировки.

реконструкция зданий и сооружений 1

При реконструкции же инженерно-технологических коммуникаций и оборудования происходит их замена на более современные, опять же с применением новых строительных материалов.

Реконструкция часто предполагает целый комплекс мероприятий, принимая во внимание и план развития города, поселка или микрорайона.

Так как строительные сооружения по своему предназначению могут быть как промышленными или жилыми, а также попадать еще в и другие категории, очевидно, что перечень необходимых работ сугубо индивидуален.

реконструкция зданий и сооружений 2

При этом необходимо учитывать и определенную специфику объектов промышленного назначения. Реконструкция здания, которое является необходимой частью промышленного производства, может привести к сбою общей технологической цепочки.

Часто такие работы необходимы в связи с заменой устаревшего оборудования на более прогрессивное, когда имеющиеся параметры производственных помещений и имеющиеся условия определены как недостаточные.

Также реконструкция напрямую связана и с прокладкой новых коммуникаций. Все это необходимо учитывать в составлении плана восстановительных работ.

реконструкция зданий и сооружений 3

При этом нельзя забывать и о специфике выполнения их выполнения на действующем производстве – при строительстве и монтаже должны быть использованы такие методы, которые позволят не допустить разрыва технологической линии производства.

В крайнем случае, допустим лишь краткосрочный простой, который должен свести все экономические потери к минимуму.

Отдельная тема – это состояние в нашей стране жилищного фонда, который находится в крайне изношенном состоянии.

Чтобы спасти многие дома от необратимых разрушений, им уже сейчас требуется полная реконструкция и модернизация.

Здесь одна из главных проблем — переселение жильцов.

реконструкция зданий и сооружений 4

Не менее важным является и реконструкция зданий общественного пользования: больниц, поликлиник, кинотеатров, домов культуры, спортивных сооружений и т. д.

Проведение соответствующих мероприятий позволит не только предотвратить их разрушение, но и получить в итоге комфортабельные и современные комплексы, способные приносить прибыль.

И в заключении хотелось бы остановиться и на таком немаловажном аспекте нашей жизни, как дома престарелых, интернаты и тому подобных учреждениях, которые, у нас, как правило, финансируются по остаточному принципу.

реконструкция зданий и сооружений 5

Никогда не надо забывать об их проблемах при реконструкции объектов гражданского строительства. Именно для этого у нас в стране впервые разработан и уже действует документ: СП 35-114-2003 «Реконструкция и приспособление зданий для учреждений социального обслуживания пожилых людей».

Ведь любая реконструкция нашего с вами сознания, и изменение отношения к окружающим важна не менее, чем, например, превращение рядового магазина в современный супермаркет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии