Главная / Ликбез / Как правильно выбрать глину для производства кирпича в домашних условиях

Как правильно выбрать глину для производства кирпича в домашних условиях

 

Многим кажется, что производство кирпича в домашних условиях – дело абсолютно нереальное. А ведь на самом деле в этом нет ничего сложного. Вот несколько советов, которые могут пригодиться для всех желающих заняться этим делом. Рассмотрим изготовление глиняного кирпича, ведь это отличный строительный материал, который востребован всегда. Сначала кирпич можно изготовить для своих нужд, а если у вас это получиться, то можно наладить и свой малый бизнес.  

Бытовое изготовление кирпичей начинается с глины. Глину можно раздобыть в карьерах. От жирности глины зависит и качество изготовленного кирпича. Для того чтобы подобрать нужную по качеству глины, стоит взять пробы с разных участков.

Необходимо взять пол литра глины, разбавить небольшим количеством воды и тщательно перемешать. Глина должна вобрать в себя всю влагу и не будет прилипать к рукам. Подготовить шарики из крутого теста глины из разных мест и разложить их для просушивания на несколько дней. Если на высушенных шариках после высыхания появляются трещины, то глина считается жирной и требует добавления песка.

Если же на шариках нет никаких трещин, то их бросают с высоты одного метра. В том случае, когда высушенные шарики остались целыми, считают глину нормальной жирности.

Существует два способа по изготовлению глиняного кирпича: обожженный и необожженный. Кирпич, изготовленный без обжига, не уступит по качеству обожженному кирпичу в том случае, если он приготовлен из глины хорошего качества и правильно высушен. Его используют для возведения небольших сооружений: веранд, бань, сараев и т. д.

Заниматься производством обожженного кирпича в домашних условиях – дело достаточно трудоемкое и нерациональное. Это довольно сложный процесс, который включает в себя прогрев, обжиг и регулируемое охлаждение.

Ну а чтобы приобрести шкафы купе в Ярославле — посетите сайт mfmebel.ru. Только там вы найдете качественные шкафы купе под заказ по самым низким ценам.