Главная / Ликбез / Виды крыш

Виды крыш

Многие, наверное, заметили то, что в технической литературе такие слова как крыша и кровля используются как синонимы. Здесь же стоит заметить то, что крыша это, прежде всего конструктивный элемент. Рассматривая крышу в соответствии с действующими нормативными документами, можно понять то, что это ограждающая конструкция здания, которая так же выполняет несущие свойства, гидроизолирующие и т.д. Что касается кровли, то здесь данный элемент находится в верхней части крыши, то есть это своего рода покрытие, которое предохраняет здание от различного рода атмосферных осадков.

Современные крыши представляют собой новые материалы, которые улучшают такие показатели как долговечность, эстетичность и надёжность. Выбор материалов кровельной системы в первую очередь должен совпадать со сроком службы всех составляющих элементов крыши.

К тому же не стоит забывать о том, что долговечность крыши обеспечивается правильным выполнением всех работ по монтажу всей кровельной системы в целом.

Существует масса разновидных форм крыши, то есть двускатная, односкатная, шатровая, вальмовая, мансардная и т.д.

 К примеру, двускатная крыша является самой распространенной конструкцией, где существуют варианты крыш с висячими стропильными формами либо с наклонными стропилами. Суда же входят крыши имеющие неравномерный либо равномерный угол наклона .

Односкатная конструкция чаще всего обращается в сторону ветра, то есть здесь чаще всего дождь и снег «атакует» кровлю с большим усилием. Конечно же, данную конструкцию крыши строители используют в простых сооружениях.

Шатровая крыша представляет собой симметричность элементов однозначной и чистой формы.