Главная / Ликбез / План дома двухэтажного

План дома двухэтажного

При разработке плана дома первое, что принимается во внимание – это расположение комнат по этажам в зависимости от их назначения и зонирование по характеру использования (личные, общественные или гостевые). Для каждой комнаты есть свои собственные требования к расположению.

Общими комнатами обычно считаются гостиная и столовая. В зависимости от их размещения и формируется общий план дома двухэтажного или большим количеством этажей. Оптимально, когда из этих комнат можно легко попасть в зону отдыха (это либо другая комната, либо территория участка).

Но при этом через них не должен пролегать часто употребляемый путь на кухню или в санузел. Коридор сегодня в доме делают редко. Более популярно максимально открытое пространство комнат с большими окнами и раздвижными дверями, хотя это подчас и увеличивает затраты на обогрев таких помещений.

Для кухни очень важно естественное освещение. Поэтому план дома двухэтажного однозначно требует ее расположения у одной из внешних стен. Если дом больших или хотя бы средних размеров, то лучше сделать отдельный выход из кухни, который бы позволял попасть на противоположную входу сторону дома.

Спальни в двухэтажных домах обычно делают не очень большого размера. В них должны вмещаться кровать, шкаф и туалетный столик. Но при этом очень важно обеспечить на хорошем уровне вентиляцию и отток «использованного» воздуха, что тем более критично для маленьких комнат.

Расположение лестницы, которая ведет на второй этаж, прямо зависит от его автономности. Либо ее делают на веранде (или вообще снаружи дома), либо непосредственно из общей комнаты, что несколько уменьшает площади внутренних помещений. Пространство под лестницей наиболее часто используется в качестве небольшой кладовки или рабочего уголка. Если же лестница располагается в прихожей, то под ней можно сделать вешалку или небольшую гардеробную комнату.

Веранда в доме должна располагаться как можно ближе к входу. При необходимости ее можно использовать в качестве прихожей. Она может быть как встроенной в сам дом, так и быть небольшой пристройкой. В последнем случае ее чаще всего полностью застекляют и ориентируют на юго-запад или на юг.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии