Главная / Ликбез / Как красиво сделать ремонт дома

Как красиво сделать ремонт дома

Дом – теплое душевное место, в котором можно расслабиться, накопить силы, получить удовольствие от общения с семьей. Уют важен для каждого члена семьи, поэтому нужно собраться с силами и устроить сезон ремонта, в котором поучаствуют все.


Цвета вашего дома

Цвета вашего дома


Идеи можно ловить «из воздуха», подсматривать в телепередачах и в интернете. Подумайте, какие цвета способствуют гармонии и расслаблению. Может быть, вы найдете вдохновение в цветосочетаниях природы: заход солнца, берег моря, экзотическая расцветка животных… Возможно, найдется общее увлечение семьи, любимая тема, которая приятна всем, тогда обыграйте ее во всем интерьере: от рисунка обоев до украшений интерьера, приобретенных или сделанных своими руками.

Итак, с чего начать? Конечно же, сверху, с потолка. Поверхность должна быть чистой и гладкой, нужно избавиться от отслоений старой краски. Если потолок имеет изъяны, трещины, бугры, придется заняться ими отдельно: зачистить, загрунтовать, высушить, выровнять шпаклевкой, еще раз просушить, зачистить и загрунтовать. После этого долгого процесса можно приниматься за окрашивание. Производить окрашивание удобнее всего валиком, вы сможете удалять излишки краски и, следовательно, не нужно будет отмывать от капель краски все вокруг.

Очередь за стенами. Выбирайте качественные хорошие обои, посоветуйтесь с консультантом в магазине. Чтобы избежать лишних сложностей, старайтесь, чтобы не нужно было подбирать узор. Перед оклеиванием избавьтесь от старого слоя обоев, выровняйте, если нужно, стены (существуют специальные смеси, которые упрощают весь процесс). И только после тщательной просушки на чистую стену можно наклеивать листы обоев (сверху вниз), расправляя их, чтобы внутри не оставалось пузырей.


Использование цветов
и предметов при создании интерьера

Использование цветов и предметов при создании интерьера


Угол между стеной и потолком можно оформить праздничной гипсовой лепниной, пластиковым потолочным плинтусом или декоративным бумажным, с красочным принтом.

Оформить интерьер вам поможет ваша фантазия, здесь не может быть никаких границ. Можно сделать зеленую композицию из растений в стеклянных колбах, украсить камнями и фигурками или создать своими руками топиарий из цветов. Модная техника «декупаж» поможет придумать интересные шкатулки, рамки. Или фотографию можно поместить в ненужную створку от форточки?.. Что угодно: часы из журналов или вязаных образцов, декоративные вышитые подушки с пуговицами, абажур, сделанный из воздушного шарика, ниток и клея… Масса идей ждет вас на просторах интернета. Создайте дом своей мечты своими руками, ведь мы куем свое счастье сами.