Главная / Ликбез / Оценочные экспертизы земельных участков и недвижимости

Оценочные экспертизы земельных участков и недвижимости

Некоторые российские граждане до сих пор не вполне понимают — что значит быть собственником.

Зачастую из-за этого возникают не просто дискомфортные ситуации, но даже самые настоящие ЧП со всеми критическими последствиями — потерей денег, резким ухудшением самочувствия, разрывом долгих семейных уз… Между тем, всего этого вполне можно (и нужно!) избежать. Во-первых, нужно уяснить, что недвижимость — это не только дом (или квартира), но и средства передвижения (автомобиль, мотоцикл, трактор и т. д.), бизнес, оборудование, а также земля или, если быть совсем точным — земельный участок. Во-вторых, стать владельцем собственности — это не только правильно и в установленный законом срок оформленные документы, но и умение грамотно распорядиться недвижимостью.

На сегодняшний день спектр действий в этом сегменте весьма широк: россияне берут кредиты, под которые требуется имущественный залог; довольно-таки активно покупают и продают или же сдают собственность в аренду; делят ее, а порой приходится и погашать с ее помощью долги. Все эти процедуры немыслимы без оценочной экспертизы — исследования, при помощи которого устанавливается реальная стоимость любого оцениваемого объекта. Как правило, этим занимаются квалифицированные специалисты, и услуги их платны. Такую экспертизу может назначить суд, но достаточно много в последнее время ее заказывают и частные лица по собственной инициативе — для личных нужд.

Пожалуй, самый большой процент падает на сделки с землей и недвижимостью. Так, к примеру, оценка земельного участка чаще всего входит в комплекс услуг (и дом, и земля). Однако порой бывает выгоднее или практичнее по сложившейся конкретной ситуации оценивать лишь участок — без возведенных на нем построек. У этой оценочной разновидности есть свои нюансы. Во-первых, в отличие от других видов недвижимости земля не поддается устареванию и износу, а потому индексирования в уменьшающуюся ценовую сторону здесь не бывает. Во-вторых, оценка производится из каждого конкретного вида — по функциональному назначению. То есть, это вполне могут быть лесные угодья или городские земли, сельхозназначение или особо охраняемая территория.

Следующая по популярности — оценка недвижимости. Решение столь актуального вопроса в России, как обретение собственной крыши над головой, довольно часто связано с продажей старого жилья и покупкой нового. И именно в этой сфере, к сожалению, неискушенные граждане подвергаются риску значительных финансовых потерь. Рядовой россиянин (не риэлтор и не сотрудник строительной отрасли) прибегает к подобной сделке от силы раз в жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии