Главная / Справочник строителя / Договоры подряда, взаимоотношения сторон и финансирование строительства / Оперативное подчинение субподрядных организаций в процессе производства работ генеральному подрядчику

Оперативное подчинение субподрядных организаций в процессе производства работ генеральному подрядчику

Положениями предусмотрено оперативное подчинение субподрядных организаций в процессе производства работ генеральному подрядчику. При этом генподрядчику предоставляется право давать субподрядчикам обязательные к исполнению распоряжения, касающиеся порядка, очередности выполнения и качества работ, а также мероприятий, обеспечивающих соблюдение технологии строительного производства.

Заключение договоров на выполнение монтажных и специальных строительных работ между генподрядными и субподрядными организациями своего министерства производится в соответствии с действующим законодательством, Правилами о подрядных договорах, Правилами финансирования строительства, Положением о взаимоотношениях организаций — генеральных подрядчиков с субподрядными организациями и Положением о взаимоотношениях между генподрядными и специализированными строительно-монтажными организациями данного министерства.

Заключая договор на производство монтажных и специальных строительных работ, субподрядчик обязан принять к выполнению все работы своего профиля специализации, предусмотренные договором генподряда с заказчиком объеме, утвержденном планом министерства для генподрядчика. Если объем монтажных и специальных строительных работ по договору больше или меньше плана, утвержденного субподрядной организации, стороны обязаны одновременно с подписанием договора возбудить ходатайство о корректировке плана субподрядчика.

Составление проекта субподрядного договора лежит на обязанности субподрядчика и осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным Положением, утвержденным Госстроем СССР и Госпланом СССР [11]. Споры, возникающие между договаривающимися сторонами, разрешаются ведомственным арбитражем при министерстве (главке, комбинате).

Положение* предусматривает, что изменения, внесенные в выданные чертежи и вызывающие необходимость переделок ранее возведенных конструкций, как правило, не принимаются субподрядчиком. В исключительных случаях такие изменения могут быть приняты к исполнению по указанию соответствующих республиканских министерств и главстроев и оформлением документов, гарантирующих оплату бросовых и вновь запроектированных работ.

*Имеется в виду «Положение о взаимоотношениях между генподрядными и специализированными субподрядными строительно-монтажными организациями Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР», утвержденное приказом Минтяжстроя СССР от 4 мая 1971 г, №64.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик