Главная / Всё об отоплении / Котлы отопления / Выбираем дымоход для твердотопливного котла

Выбираем дымоход для твердотопливного котла

Узнайте:

Ознакомьтесь с видео: Проход трубы дымохода через кровлю

Запомните:

  • Котел будет эффективно работать только тогда, когда в него будет подаваться достаточно воздуха.
  • Хорошая тяга является залогом успешной работы дымохода и ключевым его требованием.

Это важно:

При сжигании угля, температура дыма будет порядка 500-600°С, при сжигании же дров, температура несколько падает до 100-300°С.

Чем меньшее количество имеет дымоход различных горизонтальных отрезков, сгибов и сужений, тем он будет более эффективным.

Ни для кого не является секретом тот факт, что твердотопливные котлы по праву можно отнести к классике. Но для их правильного функционирования обязательно наличие дымохода. О том, как его сделать самостоятельно и чем дымоход твердотопливного котла отличается от других видов и пойдет речь ниже. Дымоходом называется специальная труба, основной функцией которой является вывод наружу дыма, который образуется в результате горения твердого топлива. Для эффективной его работы нужно придерживаться ряда требований:

Принцип работы дымохода

Как правило, в твердотопливных котлах устанавливают оборудование, не способствующее поддержанию перманентной температуры в топке.

При сжигании угля, температура дыма будет порядка 500-600°С, при сжигании же дров, температура несколько падает до 100-300°С. Следовательно, проводя монтажные работы дымохода, он должен быть максимально рассчитан на воздействие высоких температур.

Важно!!!

Чем меньшее количество имеет дымоход различных горизонтальных отрезков, сгибов и сужений, тем он будет более эффективным. Это связано с движением дыма по трубе напоминающем спираль. Каждый поворот дымохода деформирует спираль, что приводит к изменению направления движения дыма, кроме этого стенки дымохода также способствуют сопротивлению. А потому, в идеале конструкция дымохода должна предусматривать гладкие стенки и круглую форму.

Основные моменты, которые необходимо учитывать при монтаже дымохода

  • длина дымохода;
  • высота дымохода;
  • разница между внешней и внутренней температурами;
  • величина ускорения падения;
  • следует учесть общую площадь канала;
  • очень важной является гладкость стен, которую можно измерить с учетом коэффициента трения;
  • скорость движения дыма по дымоходу.

Разновидности дымоходов

В основу классификации дымоходов входит материал, из которого они изготовлены. Так бывают дымоходы из керамики, кирпича или из стали.

Дымоходы из кирпича

Основным преимуществом дымоходом такого вида является доступная стоимость. Кроме того, кирпичные дымоходы превосходно выдерживают воздействие на стенки высоких температур и возгорание сажи на их поверхности.

Особенностью котлов пиролизного типа является выделение вместе с дымом вредного конденсата, который может способствовать разрушению стенок дымохода.


Если дымоход возведен неправильно, высокая температура дыма
способна разрушить кирпичную кладку!

Если дымоход возведен неправильно, высокая температура дыма способна разрушить кирпичную кладку!


Однако, кирпичные дымоходы ввиду большого веса требуют сооружения для них мощного фундамента. Для этого можно использовать кирпич или же железобетон. Сам процесс установки дымохода достаточно сложный, а потому лучше будет, если для этих целей вы задействуете каменщика с большим опытом работы. Особенностью поверхности кирпичного дымохода является явно выраженная шероховатость, что способствует скоплению на ней сажи, очистку от которой довольно сложно произвести. Однако, преимуществом такой конструкции дымоходов для твердотопливных котлов является тот факт, что они могут эффективно эксплуатироваться при высоких температурах выходящего дыма.

Керамические дымоходы

Дымоходы данного вида очень прочные и для них не страшно воздействие агрессивных сред, которые довольно часто выходят вместе с дымом. Они имеют гладкую и ровную поверхность, благодаря чему очистка проводится без особых трудностей. Также, они не боятся воздействия высоких температур. Еще одним отличием дымоходов из керамики является их высокая долговечность, что является несомненным плюсом. Керамические дымоходы, в свою очередь подразделяются на несколько подвидов, основным фактором которых является максимально допустимая температура.

Для твердотопливных котлов подойдут трубы с обозначением 600-650°С.

Довольно часто, перед монтажом трубы делают специальный вертикальный канал, материалом для которого служат пустотелые кирпичи. От воздействия высоких температур труба изолируется при помощи минеральной ваты. Кроме того, утепление будет способствовать повышению температуры газа, поскольку при ее снижении образуется конденсат и ухудшается вытяжка. Между дымоходом и стенками канала нужно оставить небольшой зазор для вентиляции утеплителя. На сегодняшний день на рынке можно встретить керамические дымоходы, которые имеют стальной корпус. Их плюсом является то, что для них не нужно делать специального канала, а монтаж можно проводить в любом месте, как в открытом, так и в закрытом виде.

Стальные дымоходы

Данный вид дымоходов подразделяется на несколько разновидностей. Однако, для твердотопливных котлов можно использовать только изготовленные из жаропрочной стали, толщина которой равняется одному миллиметру. Их минусами являются высокая стоимость и короткий срок эксплуатации. Однако, несомненными плюсами дымохода данного типа является быстрый монтаж и его простота. При необходимости можно запросто провести их ремонт. Также для них не нужно монтировать внутренний канал, а монтажные работы ввиду их простоты можно провести и самостоятельно без привлечения специалистов.


Сталь, используемая для дымохода, обязательно должна быть жаропрочной!

 Если дымоход возведен неправильно, высокая температура дыма способна разрушить кирпичную кладку!  Если дымоход возведен неправильно, высокая температура дыма способна разрушить кирпичную кладку!


Выбор дымохода для дома

Основными показателями являются условия его дальнейшей эксплуатации, а также температура дымовых газов. На эти параметры может кардинально воздействовать, как топливо, так и твердотопливный котел.

Выбирая дымоход вам следует обратить внимание на несколько параметров.

  • Так, основными среди них являются то, насколько стойким к возгоранию сажи, которая осела на поверхности дымохода он является.
  • Следующим, ни менее важным, параметром является температура дыма.
  • Стойкость дымохода к воздействию коррозийных процессов. На это показывает концентрация в дыме серы. Так дымоходы делятся на: для использования газового топлива; для жидкого топлива и дров; для торфа и угля, при горении которых концентрация серы может превышать 0.2 процента.
  • Также нужно обратить внимание на то есть ли конденсат в дымоходе. Существует ряд моделей, которые оборудованы сборником конденсата, другие же модели рассчитаны только на работу в «сухом» виде.

Учитывается давление газа, ввиду того, что продукты горения выводятся, как естественным путем через вытяжку, так и принудительно, что подразумевает под собой высокое давление. Если же вы плохо разбираетесь в перечисленных критериях выбора, то лучше будет, если вы доверите выбор дымохода специалисту. Как правило, производителями в документации указываются минимальные параметры.


Даже при длительной эксплуатации, дымоход не должен фактурно видоизменяться изнутри.

Даже при длительной эксплуатации, дымоход не должен фактурно видоизменяться изнутри.


Правила по монтажу дымоходов для твердотопливных котлов

Залогом вашей безопасности будет соблюдение всех правил противопожарной безопасности. Выполнение монтажных работ следует проводить с учетом того, что периодически нужно будет проводить очистку конструкции, кроме того, возможен ее ремонт. Также нужно предусмотреть место для выведения конденсата. Сечение конструкции должно совпадать с конструкцией котла. По высоте дымоход не должен быть более пяти метров. Горизонтальные отрезки трубы не могут быть больше чем 1 м. Действовать нужно согласно инструкции производителя.

Условия сборки и подключения

Использование жаропрочного герметика для установки всех функциональных элементов котла и дымохода есть обязательным. При разном диаметре стыков нужно использовать фитинг. В случае утепленного дымохода, его монтаж осуществляется через помещение одной трубы в другую.

Соединение канала с дымоходом осуществляется через гильзовку. Для того же чтобы скрепить дымоходы-сэндвичи, необходимо использовать заклепки, а также саморезы. Наружную конструкцию следует крепить на высоте 1,5 метра металлическими хомутами или кронштейнами.

Проведение монтажа в специальном канале

При высоте конструкции больше 1,5 метра над крышей, нужно для жесткости поставить дополнительное крепление. Верхняя часть конструкции оборудуется защитным «грибком».

Видео


Фото: odt.co.nz, checkthishouse.com, rgbstock.com