Главная / Обслуживающий труд / Работа с пищевыми продуктами (VII класс) / Виды теста / Лабораторно-практическая работа

Лабораторно-практическая работа

Определение доброкачественности муки органолептическим методом

Оборудование: образцы различных сортов муки, сито, стакан, ложка.

Ход работы:

  1. Просеивание муки. Просеить муку через мелкое сито. При наличии на сите посторонних примесей определить их характер.
  2. Определение запаха. В стакан налить 100 г горячей воды, засыпать чайную ложку муки, размешать. Определить запах муки. Если запах свежий, приятный, то мука доброкачественная; затхлый, кисловатый, прогорклый запах свидетельствует о том, что мука испорчена.
  3. Определение вкуса. 1 чайную ложку муки разжевать. Доброкачественная мука слегка сладковата на вкус. Если мука очень сладкая, то она получена из промерзлого зерна, кисловатая — из отсыревшего, горьковатая — из затхлого.

Полученные данные занести в таблицу:

Образец № Характеристика образца
Наличие примесей Запах Вкус Цвет
1
2 и т. д.

Разрыхлители теста

Из теста, приготовленного без разрыхлителей, изделия получаются плотные. Такое тесто годится для приготовления вареников, лапши, пельменей.

Способы разрыхления могут быть различные: биохимические, основанные на жизнедеятельности дрожжей; химические — введением двууглекислого натрия (пищевая сода) или углекислого аммония; механические — с помощью взбивания, переслаивания жиром и т. д.

Тесто, полученное биохимическими разрыхлителями, называют дрожжевым, а химическими и механическими — пресным или бездрожжевым. Действие дрожжей (микроорганизмов) основано на том, что, попав в благоприятную среду, они могут вызвать распад этой среды — брожение.

Действие химических разрыхлителей основано на том, что они легко растворяются в воде, а при нагревании выделяют: пищевая сода — углекислый газ, а углекислый аммоний — аммиак и углекислый газ. Углекислый газ и разрыхляет тесто.

Во избежание привкуса пищевой соды ее рекомендуется до введения в тесто «погасить» (растворить) кислотой (уксусной, лимонной), кефиром. Тесто с химическими разрыхлителями не следует долго замешивать, так как выделяемый углекислый газ быстро улетучивается и изделия могут получиться плотными.

При механическом разрыхлении в тесто вводят взбитые белки или меланж (бисквитное тесто), переслаивают тесто маслом (слоеное тесто), перемешивают муку с маслом (песочное тесто).

Вопросы и задания

  1. Как подразделяется тесто в зависимости от консистенции и способа приготовления?
  2. Расскажите об основном сырье для приготовления теста.
  3. Расскажите о дополнительном сырье для приготовления теста.
  4. Каковы показатели качества муки?

«Обслуживающий труд», С.И.Столярова, Л.В.Домненкова