Главная / Свободная ковка / Исходные материалы и их подготовка / Топливо для кузнечного производства

Топливо для кузнечного производства

В кузнечных нагревательных печах и горнах применяется твердое, жидкое и газообразное топливо. Основными требованиями, предъявляемыми к топливу, являются удобство сжигания и обеспечение высококачественного нагрева при относительно низкой себестоимости его.

Твердое топливо

Естественным твердым топливом являются каменные (антрациты, бурые и др.) угли, торф, дрова и др.; из них получают искусственные виды твердого топлива: кокс, древесный уголь, брикеты, пылевидное топливо и др. В кузницах применяют каменные угли, кокс, иногда древесный уголь (при нагреве заготовок в горнах). Теплотворная способность лучших сортов твердого топлива колеблется от 6500 до 8000 ккал/кг.

Жидкое топливо

Естественным жидким топливом является нефть. Сырая нефть как топливо теперь не применяется. К искусственному виду жидкого топлива относятся мазуты, представляющие собой остатки после переработки нефти и отбора от нее всех ценных фракций: бензина, керосина, газойля, смазочных материалов и др.

Широкое применение мазута в кузнечном производстве обусловлено удобством его сжигания и высокой теплотворной способностью — до 9870 ккал. Так как жидкое топливо сжигается в распыленном состоянии, то для полной характеристики мазута важным показателем являются вязкость, подвижность его (или температура застывания мазута), а также температура вспышки, которая для вязких мазутов составляет 80—125° С.

Вязкость мазута влияет на обеспечение нормальной погрузки и выгрузки топлива при транспортировке и на качество сжигания его. Измеряется вязкость в градусах Энглера, которые характеризуют сравнительную скорость истечения испытуемой жидкости определенного объема со скоростью истечения воды в том же объеме из специального прибора. Чем меньше вязкость топлива, тем легче оно распыляется воздухом на мельчайшие частицы, а значит и лучше смешивается с воздухом и лучше сгорает. В зависимости от сорта мазута вязкость его при 75°С колеблется от 16,5 До 3,6 единиц по Энглеру.

Мазуты имеют различные температуры застывания. Этот показатель определяет режим и степень подогрева мазута для максимального уменьшения его вязкости. Например, мазут 100 требует подогрева даже в летнее время, так как его температура застывания +25° С.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий