Главная / Ты и твой дом / Услуги и материалы / Стеновые панели: за и против

Стеновые панели: за и против

Стеновые панели значительно облегчили и ускорили этап внутренней отделки дома. Жирным плюсом к удобству является обширнейший выбор расцветок, материалов и форм. Изысканность интерьера и легкость монтажа — что еще надо? Давайте разберемся, из чего их изготавливают, и действительно ли все так идеально.

Стеновые панели
Фото: mebelino-mebel.ru

За помощь в написании статьи благодарим наших друзей, компанию «Мебелино». Опытные производители мебели с 12-летним стажем работы знают о стеновых панелях все, ведь они их производят. Подробнее можно узнать по ссылке.

Для начала обозначим главные достоинства и недостатки этого отделочного материала:

  • Скорость и легкость в установке — повторяюсь, но в списке это должно стоять на первом месте.
  • Нет необходимости идеально выравнивать углы и стены, панели отлично справятся с этой задачей.
  • Служат долго, их легко чистить.
  • Замаскируют все провода и кабели на стенах.
  • Хорошая шумо и теплоизоляция.
  • Внешний вид зависит от полета фантазии и дизайнерского вкуса, что делает интерьер уникальным.

Единственный минус, плод долгих размышлений, такой: если монтировать панель на обрешетку — комната станет меньше. Если помещение изначально маленькое — да, это проблема.

Из чего делают стеновые панели

Да из чего угодно: от стекла до каменной крошки. Но пройдемся по более популярным вариантам.

Стеновые панели
Фото: mebelino-mebel.ru

Массив. Дорогой и статусный материал, что тут скажешь. Но есть возможность серьезно удешевить деревянные стеновые панели без потери внешнего вида. На панель из ели, сосны или ДСП наносится слой из ценных пород дерева — шпон. Полная имитация массива, позволяющая хорошо сэкономить.

Стеновые панели
Фото: mebelino-mebel.ru

ДВП и ДСП. Дешево и сердито. Сердито еще потому, что содержит формальдегидную смолу, портится от влаги и даже пара, и ламинированное покрытие легко царапается. Теперь эти материалы больше используют для того, чтобы выравнивать стены под отделку, предварительно обработав олифой.

Стеновые панели
Фото: mebelino-mebel.ru

МДФ. Усовершенствованный вариант ДСП. Без вредного формальдегида, с повышенной прочностью и стойкостью к действию влаги. Долго служат и легки в уходе. Могут служить основой для шпона.

Стеновые панели
Фото: mebelino-mebel.ru

ПВХ. Бюджетный вариант из пластика, который абсолютно равнодушен к сырости. Часто используют в отделке ванных комнат. Большой выбор цветов и рисунков, однотонных и под дерево или камень. Главный недостаток этого материала в том, что при его обилии в доме может повыситься влажность — пластик не пропускает ничего. В комнатах, где проводите много времени предпочтительнее использовать что-то другое.

Стеновые панели
Фото: mebelino-mebel.ru

3D панели. Напоследок — самое вкусное. Этот вариант создается индивидуально, а значит идеально впишется в любой интерьер: и в спальню, и в детскую комнату. Можно комбинировать несколько материалов: гипс, стекло, дерево или еще что-то хорошее и безвредное. Мыть их легко, как новые они будут выглядеть не один год.

Если затеяли ремонт или достраиваете дом, есть смысл подумать о стеновых панелях как способе отделки, раз уж обои с каждым днем теряют актуальность.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии