Главная / Ты и твой дом / Строительные работы / Ремонт и интерьер кухни

Ремонт и интерьер кухни

Кухня является одним из главных мест в доме. Там не только готовят пищу, кушают, но и общаются, решают какие-нибудь важные вопросы, принимают гостей, отдыхают. Достаточно часто кухня играет роль гостиной или рабочего кабинета. Поэтому прежде чем приступить к ее ремонту, нужно решить множество вопрос дизайна, выбора материалов, использование различных предметов интерьера, мебели, бытовой техники.

Ремонт данного помещения требует профессионального подхода. Чаще всего кухня имеет небольшие размеры, поэтому дизайнерской мысли трудно развернуться в рамках такой площади. Существует несколько приемов, использование которых может изменить самую маленькую кухню в лучшую сторону.

Что касается мебели, то для маленькой кухни лучше использовать мебель, изготовленную по индивидуальному заказу, так к примеру буфет для кухни лучше заказать на сайте styl-doma.ru. Главное требование, которое выдвигается к кухонной мебели, — комфорт, функциональность, удобство в использовании.

При выборе материалов, дизайнерских решений для кухни необходимо ориентироваться на то, что все в этом помещении должно источать тепло и уют. Использование современных высокотехнологичных решений сделает общую концепцию помещения более позитивной.

В первую очередь необходимо выбрать цветовую гамму для кухни. Персиковые, песочные, молочные, желтые цвета идеально подходят для этого помещения. Они улучшают аппетит, пищеварение, позитивно настраивают. В маленьких кухнях не желательно использовать темные цвета, так как визуально они сжимают пространство и давят на находящихся там людей.

Отделочные материалы для кухни должны быть экологичными, влагостойкими, гигиеничными. При выборе строительных материалов для кухни необходимо убедиться в том, что они не впитывают запахи и не выделяют вредных веществ. Поэтому нужно приобретать материалы для отделки только в специализированных магазинах, способных подтвердить качество продаваемой продукции специальными сертификатами

Кухонные стены чаще всего отделывают кафельной плиткой или моющимися обоями. Сегодня актуально оформление стен различными красками или белилами. Отделка стен влагоустойчивой натуральной древесиной считается особым шиком. Кухонные полы покрывают линолеумом или влагостойким ламинатом, можно уложить кафель, сочетающий с цветом стен и мебели. Потолок в кухне оклеивают обоями, отделывают гипсовой штукатуркой или наносят специальную защитную пленку.

 

Фото: vizit-kanc.com