Главная / Ты и твой дом / Строительные работы / Автоматическое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Автоматическое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Для многих автомобилистов выбор автоматического зарядного устройства для автомобильного аккумулятора представляет определенную проблему. Уже хотя бы потому, что на рынке представлены устройства разного типа, отличающиеся эксплуатационными характеристиками. А между тем, без такого устройства обойтись просто нельзя, особенно в зимнее и осеннее время, когда на автомобильный аккумулятор приходится более высокая нагрузка, и он разряжается быстрее, чем в теплое время года.

Следует помнить, что правильно подобранное зарядное устройство может значительно продлить срок службы аккумулятора, ну а пуско зарядное устройство купить вы сможете  на сайте svarka-ua.com. И для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала разобраться, какого типа аккумулятор установлен в вашем автомобиле. Читая справочник, вы наверняка узнаете, что аккумуляторы бывают свинцовыми и гелиевыми, обслуживаемыми или необслуживаемыми. Кроме того, они отличаются схемой заряда. Например, если у вас установлен аккумулятор с фиксированным значением тока, для него не подходит частичная зарядка. Он может заряжаться только полностью. Однако в самом конце этой процедуры он очень сильно нагревается. Есть и другой вариант – аккумулятор с постоянным значением напряжения. Это устройство не перегревается, зато в конце зарядке напряжение тока падает, и такой аккумулятор полностью не заряжается. В связи с этим специалисты рекомендуют выбирать комбинированные зарядные устройства, в которых конструкторы уже учли особенности обеих разновидностей устройств. Кстати, большинство автоматических «зарядников» как раз являются автоматическими. Они удобны уже хотя бы потому, что ими легко управлять – регулирование осуществляется практически без участия владельца авто.

Имеет значение и способ заряда. С этой точки зрения все зарядные устройства делятся на две основные группы – трансформаторные или импульсные. Первые считаются более сложными и дорогими.

И, наконец, при выборе автоматического зарядного устройства важен тип источника питания. Наиболее универсальным и практичным вариантом является то оборудование, которое может работать от бытовой электросети.

И, наконец, еще один нюанс. Специалисты рекомендуют выбирать зарядное устройство одновременно с покупкой аккумулятора. Дело в том, что для старого аккумулятора с определенным стажем работы правильно подобрать устройство будет уже проблематично.