Главная / Ты и твой дом / Строим сами / Что нужно знать об укладке тротуарной плитке на своем участке

Что нужно знать об укладке тротуарной плитке на своем участке

Тротуарная плитка на дачном участке выполняет не только декоративную функцию, но и необходима для эргономичного использования земли, разграничения зон участка (сад и огород, пешеходная часть, территория для парковки). Благодаря ей на участке выкладываются дорожки, площадки, позволяющие перемещаться по территории даже при наличии сильных осадков. Дорожки не размываются и не разрушаются от дождей, снега. Именно благодаря правильно сделанным дорожкам на участке удаётся сохранить посадки, вырастить газоны, защитив их от ежедневной ходьбы.

Она предполагает множество ландшафтных решений для дачного участка любой сложности. Вы можете ознакомиться с тем, как проводят работы в Воронеже профессионалы по укладке тротуарной плитки: http://alfaplitvrn.ru/ или на другом сайте на ваш выбор.

Виды плитки по прочности

Специалисты помогут подобрать надёжный материал в соответствии с вашими потребностями. Ведь она может иметь не только разный внешний вид, но и прочность. Если вы собираетесь просто ходить по дорожке, то можно остановить свой выбор на одном типе изделия, а если по дорожке будут ездить на велосипеде или требуется сделать площадку для парковки машины внутри участка, то стоит обратить внимание на более прочные варианты материала.

Плитка классифицируется в зависимости от изготовления на:

  • Бетонную вибропрессованную (обладает большой прочностью, при изготовлении происходит воздействие на бетон при помощи тяжёлых прессов);
  • Полимерпесчанную (её уплотнение происходит за счёт воздействия пресса на смесь из песка и полимерного материала);
  • Вибролитную (материал изготовления – бетон, который разливают по специальным формам и затем вышивают).
Что нужно знать об укладке тротуарной плитке на своем участке
Фото: alfaplitvrn.ru

Варианты плитки для мощения дорожек

Современные дизайнеры предлагают разнообразие фактур и оттенков для мощения дорожек. Подобрать можно материал под камень, мрамор, гранит, брусчатку и др. Главное придерживаться основного правила: чем больше территория участка, тем крупнее можно подбирать плитку. Маленький участок требует по размеру некрупную. В плане цветов рекомендуем подбирать несколько оттенков, если вы хотите сделать много разных по форме дорожек. Красиво смотрятся песочные оттенки и сочетание зелёного, бордового цвета. Ровная поверхность, интересный рисунок, красивые цвета – способны преобразить даже не самую большую территорию.

Как ухаживать за мощёными дорожками

Безусловно, выбрав бордюрную плитку, необходимо понимать, что от её качества зависит срок службы, устойчивость к температурным изменениям, нагрузкам, воздействию при ходьбе или езде на велосипеде, мотоцикле, машине. Поэтому перед тем, как заказывать услуги по укладке, рекомендуем самим подробно разобраться в свойствах материала и выбрать тот вариант, который будет соответствовать назначению на вашем участке.

Но всё же существует ряд общих правил, которые обеспечат уход и долгий срок службы изделия:

  1. После таяния снегов необходимо проверить поверхность дорожек на наличие сколов, трещин. Их необходимо будет починить или заменить на целые куски.
  2. Стоит быть готовыми, что со временем стыки, которые образовались между плитками, расходятся. Необходимо со временем устранить слишком большие расстояния и восстановить изначальное местоположение.
  3. Рост травы и сорняков между плитками. Эта распространённая проблема, которая встречается в летний период. Решить её можно, взяв небольшой садовый инструмент, лопату и выдрав лишнюю траву.
  4. Убирать наледь, снег с плитки необходимо, но важно с большой аккуратностью применять силу, так как можно повредить поверхность.

При расхождении стоит порекомендовать следующее: обязательно прочистить место расхождения и заново залить раствором бетона.

Если необходимо заменить повреждённую плитку, то стоит очень аккуратно при помощи лопаты вытащить кусок. Затем нужно аккуратно прижать грунт, утрамбовать его. Можно добавить либо песок, либо грунт. Затем стоит взять новый фрагмент и приложить его, придавив немного к поверхности. Но стоит аккуратно прижимать, иначе она треснет.

Что нужно знать об укладке тротуарной плитке на своем участке
Фото: alfaplitvrn.ru

Особенности укладки

Чтобы сделать качественно дорожки из плитки на загородном участке, для начала надо хорошо изучить местность. Любые его неровности, особенности формы и рельефа должны быть учтены специалистом по укладке.

Порядок работ по укладке плитки:

  • Для начала необходимо сделать разметку на предполагаемой части участка, где будет укладка.
  • Если на участке имеются перепады высот, то для таких случаев у специалистов тоже есть варианты. Иногда они в таких местах создают ступеньки, чтобы было удобней идти.
  • В том месте, где вы собираетесь класть, необходимо подготовить углубление (15–20 см), затем поверхность хорошо утрамбовать.
  • Продумав дизайн дорожки, стоит позаботиться о создании бордюров.
  • Затем необходимо сделать насыпь в углублении. Для смеси используют песок или песочно-цементный состав.
  • Укладка.
  • Происходит затирание швов.

При укладке плитки на участке дизайнеры выделяют несколько оригинальных идей. На некоторых дачах при расхождении двух плиток хозяева не спешат бороться с расстоянием, а наоборот стимулируют рост травы. Перемежаясь между плитками, часто растения задают новую моду на дачных участках — разные по размеру прямоугольные поверхности, и яркие краски зелени, всё это настраивает на позитив и украшает участок.

Интересно смотрится сочетание необычных расцветоки яркой красивой природы. Такие смелые сочетания делают местность ухоженной, идеальной для всей семьи.