Главная / Ты и твой дом / Строим сами / Вакуумная упаковка: польза и нюансы использования

Вакуумная упаковка: польза и нюансы использования

Вакуумная упаковка давно завоевала доверие покупателей. Всем известно, что удобная компактная тара продлевает сроки хранения и позволяет запастись съестными припасами впрок, экономя время на воскресном походе в супермаркет. Какими качествами обладает вакуум и чем он полезен для продуктов – расскажем в нашей статье.

Герметичность в приоритете

Вакуумная упаковка – это контейнер или пакет, из которого выкачали воздух, а края запаяли герметичным швом. «Пустота» вокруг продукта не оставляет бактериям шанса на размножение. Соответственно, процессы гниения и брожения не протекают, что продлевает срок хранения пищевых продуктов.

Кроме того, вакуумный пакет для продуктов, в котором продукция лежит на полках супермаркетов, защищает от влаги и солнечных лучей, а это позволяет сохранить вкус, аромат и свежесть содержимого.

Вакуумная упаковка: польза и нюансы использования
Фото: uniproffi.ru

А для мягких и сочных фактур вакуумная упаковка – это спасение от потери влаги, что помогает сохранить товарный вид.

Нюансы использования

При хранении вакуумных упаковок стоит соблюдать температурный режим. А в случае, если упаковываете продукты в вакуумную среду самостоятельно, то побеспокойтесь о том, чтобы содержимое было свежим.

Тем не менее при всех достоинствах упаковки в безвоздушной среде стоит принять меры предосторожности, чтобы не разгерметизировать материал. Для этого пачки дополнительно складывают в пластиковые или картонные коробки, чтобы уберечь от случайных механических повреждений при транспортировке.

Достоинства вакуумной упаковки

Хозяйки давно обратили внимание на еду в пакетах ОПА/ПЕ в вакуумной среде, которая обладает следующими преимуществами:

  • дольше хранится;
  • не отсыревает;
  • выглядит аппетитнее и вкусней за счет сохранения органолептических свойств;
  • компактна и практична за счет различных вариантов нарезки, что не меняет качество содержимого;
  • презентабельна;
  • не впитывает посторонние запахи;
  • при правильном хранении полезна за счет сохранения витаминов и минералов.

Сферы использования

В промышленных масштабах вакуум применяют для изделий из пластика или древесины. Металлические изделия вакуум защищает от коррозийных процессов и влаги. В бытовых условиях – это вакуумные пакеты, в которых компактно хранят сезонную одежду, защищая от пыли и моли.

Вакуумная упаковка: польза и нюансы использования
Фото: uniproffi.ru

А на кухне в безвоздушной среде отлично хранятся мясо, рыба, полуфабрикаты в замороженном виде, фрукты и ягоды, порционные блюда и даже кофе, специи и крупы.