Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / В ногу со временем / С чего начать ремонт в квартире

С чего начать ремонт в квартире

Ремонт в квартире – это сложный процесс, который требует серьёзной подготовки и, прежде всего, хорошо продуманного плана последовательности выполнения работ. Для начала необходимо разобраться, в каком порядке нужно выполнять работы, что вы можете сделать самостоятельно, а что следует поручить специалистам.

Для начала вам стоит избавиться от всего лишнего, в первую очередь это касается мебели. По возможности всю крупную мебель нужно вынести, а те предметы, которые вынести невозможно, нужно выдвинуть в середине комнаты и накрыть специальной строительной плёнкой. Освободив таким образом рабочее пространство, можно приступать ремонтным работам.

Начальный этап – обработка стен и подготовка их к оштукатуриванию. Стены необходимо выровнять под покраску или оклейку обоями. Любой вид отделки стен требует ровной и гладкой поверхности.

Все нужные для ремонта материалы и инструменты можно найти на сайте www.astrahan.build2last.ru.  

Ваша задача – выровнить все выбоины, щели и царапины на поверхности, покрыв их ровным слоем штукатурки. Затем стенам нужно дать время, чтобы они просохли.  

В это время можно заняться потолочными работами. Наиболее популярным решением  на сегодняшний день являются натяжные потолки. Этот вид отделки характеризуются отличными качествами – прочностью, высокой устойчивостью к пыли и загрязнениям, практичностью. Натяжной потолок отлично впишется в любое помещение, будь то ванная, кухня, гостиная.

Кроме того, такой вид отделки имеет  очень привлекательный и благородный внешний вид. Однако прежде чем закупать материалы, следует проконсультироваться со специалистами, чтобы сделать верный выбор, в зависимости от того, в каких комнатах вы будете их использовать.

Закончив работы с потолком, можно заниматься стенами. Выбор материалов для отделки  стен достаточно широк – их можно оклеить обоями, покрасить, применить отделочную штукатурку или специальные панели. Тут всё зависит от вкуса, пожеланий и полёта фантазии владельца квартиры.

Последняя стадия ремонтных работ – обработка пола. Пол можно традиционно покрасить специальной краской для пола. Но на сегодняшний день существуют гораздо более практичные и эффектные материалы, к ним относятся ламинат или половая керамическая плитка. Они устойчивы к механическим повреждениям, удароустойчивы, не поддаются трещинам и царапанью. Кроме того, ламинатное покрытие позволяет утеплить пол, благодаря специальной подкладке утепляющих материалов.

Придерживаясь такого плана действий, можно заранее составить список необходимых материалов, составить смету и рассчитать, как временные, так и  финансовые затраты.