Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Критерии выбора текстиля для дома

Критерии выбора текстиля для дома

Особенности и значение грамотного выбора

Заводские комплекты постельного белья сейчас стоят дорого! Иногда настолько дорого, что те, у кого есть швейные машинки, предпочитают шить его самостоятельно. Выбрав такой путь, можно одновременно сэкономить и подогнать постельное под размеры кровати. Плюс возможность выбора той цветовой гаммы, которая идеально подойдёт для интерьера. Но вопрос выбора ткани остаётся открытым. Чем ответственней швея подойдёт к выбору данного параметра, тем дольше прослужит комплект.

Сейчас громадное количество магазинов с тканями. Ассортимент настолько огромен, что неопытный клиент, вполне способен растеряться. Многие отталкиваются от сезона. К примеру, для пошива летнего комплекта выбирают ситец или бязь. А для зимнего — микрофибру или фланель. Но сейчас разрабатывается всё больше и больше новых тканей. Так, одной из самых популярных считается ткань поплин. Гигроскопичность материала довольно высокая, да и по сохранности тепла претензий быть не может. Но, чтобы ткань поплин купить выгодно и с гарантиями, стоит искать магазины, которые готовы предоставить сертифицированную продукцию.

Критерии выбора текстиля для дома

Есть смысл обратить пристальное внимание на сайт https://artamarket.ru/catalog/poplin-1/. Администрация готова предоставить не только гарантии качества, но и доставить продукцию в нужную точку.

На что обратить внимание при выборе?

  1. Эксплуатационные характеристики. Если ткань способна длительное время сохранять цвет и форму, то она идеально подходит для пошива постельного белья. Стирать его приходится довольно часто, поэтому данные свойства следует учитывать в первую очередь. Ещё ткань должна быть мягенькой, что предупредит возникновение раздражений и воспаления. Но стоит обратить внимание, и на эластичность. Если одеяло будет повторять формы тела, то уровень комфорта существенно повысится.
  2. Уходовые свойства. Прежде, чем купить товар, стоит поинтересоваться особенностями стирки и глажки. Так, если материал не способен выдержать температуру воды в 60 градусов, то приобретать его бессмысленно. Первая стирка, и постельное деформируется. Неприхотливость в уходе играет колоссальную роль.
  3. Технические преимущества. Первое, что стоит внимания — надёжность и долговечность. Никто не желает, менять и шить постельное раз в полгода. Лучше сразу купить хорошую ткань, которая будет радовать длительное время. Воздухопроницаемость и внешняя эстетика имеют неменьшее значение.

Критерии выбора текстиля для дома