Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Домашний очаг / Каркасные дома – просто, быстро и надежно

Каркасные дома – просто, быстро и надежно

Технология строительства каркасных домов известна достаточно давно, однако сегодня этот подход в возведении, как жилых зданий, так и строений любого другого назначения, усовершенствуется благодаря появлению новых технологий и инновационных материалов. По большому счету каркасные дома – это идеальное сочетание научно-технического прогресса с самыми лучшими качествами древесины и других природных строительных материалов. Причем качество не зависит от того – это каркасные дома эконом класса или VIP-уровня. Подход к их возведению одинаков для всех вариантов.

Благодаря своим конструктивные особенностям, могут быть каркасные дома разнообразны, как по архитектурным подходам, так и по дизайнерским решениям. Вот только несколько очевидных преимуществ данных технологий перед другими зданиями:

Строительство не требует привязки к определенному сезону и не зависит от погодных условий. Строение можно возводить в любое время года, при этом максимальный срок сдачи под ключ не превышает четырех месяцев.

Можно сказать, что все каркасные дома эконом класса, так как при строительстве можно существенно сэкономить на фундаменте, точнее применять более легкий фундамент. Удешевляет строительные работы и факт того, что для возведения такого строения абсолютно не нужно тяжелое строительное оборудование.

При кажущейся легкости конструкции, каркасные дома эконом класса очень прочны и обладают великолепными характеристиками энергосбережения.

Изначально в таких домах стены, потолки и полы имеют идеально гладкую поверхность, что значительно упрощает отделочные работы.

Все коммуникации: от систем канализации, водо- и газоснабжения до электрических сетей, телефонной и интернет связи очень просто «скрыть» внутри стен.

При этом потребителю предлагается не какой-то один определённый вариант планировки. Сегодня проекты крайне разнообразны, к тому же существуют и несколько их типов. Это сборные панельно-каркасные, традиционные деревянно-каркасные конструкции, брусово-каркасные, а также каркасно-стальные дома. Несколько отличаются каркасные дома проекты которых относятся к канадскому типу, время возникновения которого относят ещё к послевоенному времени. Канадские каркасные конструкции возводят обязательно из досок, сделанных из хвойных пород дерева. Высокие прочностные характеристики такого строения обусловлены тем, что каркас укладывают по типу пчелиных сот.