Главная / Ты и твой дом / Строим сами / Плоское отбортованное днище: особенности и сфера использования

Плоское отбортованное днище: особенности и сфера использования

Отбортованные плоские днища используются в различных сферах промышленности. Зачастую они встречаются при изготовлении сосудов, емкостей и аппаратов с рабочим давлением. Высокое качество, оптимальная толщина и длина делают продукцию очень востребованной. Как правило, создаются данные изделия на основе стали.

Особенности продукции

При производстве используются только высококачественные материалы, которые соответствуют ГОСТу. Важно, чтобы сталь обладала антикоррозийным эффектом, была максимально прочной. Это довольно тяжелая продукция, но применять алюминий – это не вариант, поскольку днища задействуют на заводах, они ежедневно подвергаются эксплуатации. При создании мастера используют сварку, чтобы создать качественные и износостойкие соединения. На каждом рабочем этапе днища плоские отбортованные проходят обязательный контроль. Специалисты осматривают внешний вид продукции, проводят замеры, а также радиографическую и ультразвуковую проверку. Это еще раз указывает на высокое качество продукции и соответствие всем требованиям.

Плоское отбортованное днище
Фото: inox-group.ru

Преимущества плоского днища:

  • универсальное использование на различных заводах и предприятиях;
  • высокое качество продукции;
  • применение при изготовлении только прочных и износостойких металлов;
  • долгосрочная эксплуатация;
  • антикоррозийный эффект.

Диаметр плоского днища, как правило, составляет от 300 по 4000 мм. Это оптимальный вариант для любого производства, специализирующегося на создании емкостей различного формата, бутылок и прочих сосудов. Все днища проходят термическую обработку. Это делает их еще более износостойкими. Как правило, производители аппаратов и емкостей приобретают отбортованные днища без предварительной механической обработки. Это позволяет сэкономить на продукции, поскольку на предприятиях и так есть свой станочный парк. Мастера могут подогнать оборудование самостоятельно. Если такого оборудования нет, то можно предварительно заказать подрезку бортиков. Подрезка, как правило, осуществляется газовым или плазменным методом.

Плоское отбортованное днище: особенности и сфера использования
Фото: inox-group.ru

Использоваться одно днище может как минимум несколько лет, так что это выгодное вложение в производство. Вся продукция сертифицирована, соответствует нормам. Днища ускоряют и упрощают создание сосудов, емкостей для хранения жидкостей или продуктов. Именно поэтому они получили широкое распространение.