Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Закатаем рукава / Сатиновый натяжной потолок: преимущества и недостатки

Сатиновый натяжной потолок: преимущества и недостатки

Натяжной потолок – очень популярный способ отделки для квартир, офисов, коттеджей. Он ценится за массу преимуществ. В последнее время список материалов для натяжных потолков пополняется все новыми и новыми технологиями. Одной из новых стала сатиновая технология производства полотна. Сегодня она уже доступна по цене, и дешевые натяжные потолки высокого качества можно запросто установить у себя дома. Суть технологии в том, что материал, используемый для натяжения – это не полимерный ПВХ, а ткань. Кстати говоря, несмотря на то, что в широком применении подобные потолки появились только недавно, первые в истории натяжные потолки в Китае были выполнены именно из ткани.

Эту технологию активно используют немецкие и французские производители. Они специализируются на производстве сатиновых полотен высокого качества в разных цветовых решениях. На таком материале обычно стоит фирменная голограмма производителя, а распространяют его эксклюзивные дистрибьюторы. У них есть все соответствующие документы и свидетельства о качестве продукции.

Красивые и практичные тканевые натяжные потолки обладают множеством преимуществ.

Прежде всего, они 100% чисты в экологическом отношении. Ткань, на основе которой изготавливается полотно, не имеет высокого содержания ПВХ, значит, она безвредна при любых условиях эксплуатации. Конечно же, сегодня существуют и те производители, которые тщательно проверяют ПВХ- пленки и не дадут навредить здоровью вашей семьи, но все-таки отсутствие большой концентрации этого материала успокаивает больше.

Этот материал не требует использования тепловой пушки. Обычно мастера по монтажу потолочного покрытия предупреждают, что владельцы должны убрать из комнаты все, что боится высоких температур, т.к. ПВХ нагревают под + 60 градусами тепла. Сатиновые потолки не нуждаются в подобной процедуре. Они просто закрепляются на специальных фиксаторах. Кстати говоря, их способ крепления немного отличается от стандартных методов установки полимерных пленок. Но это не делает их менее красивыми или прочными.

О красоте сатинового потолка стоит сказать отдельно. Так как в основе его лежит ткань, то он не является ни матовым, ни глянцевым. У него красивая переливающаяся текстура, которая смешивает все преимущества матовых и глянцевых пленок.

Но нельзя забыть и о некоторых недостатках сатиновых материалов. Если натяжные потолки пвх смогли бы запросто стать двухуровневыми, приобрести практически любую форму, то тканевые аналоги не всегда на это способны. Они менее эластичны и имеют большую прочность. Помимо этого, так как сатиновая основа производится относительно недавно, она не получила такого разнообразия как полимерные пленки. У этих потолков нет напечатанных принтов, а также присутствует скромный ассортимент цветовых решений. В них обычно включены самые «ходовые варианты».

Красивые натяжные потолки из сатина обладают как преимуществами, так и недостатками. Важно правильно взвесить и то, и другое, чтобы выбрать лучший вариант в вашей ситуации.