Главная / Ликбез / Строительство мансардной крыши

Строительство мансардной крыши

Мансарды уже давно пользуются среди застройщиков заслуженной популярностью. Это не удивительно, так как их строительство позволяет не только существенно увеличить полезную площадь дома, но и снизить на 7-10 % теплопотери по сравнению с обычным домом.

Конструкция мансардной крыши более сложная, чем обычная двускатная кровля. В принципе, мансарду можно построить под крышей практически любой конфигурации (кроме плоской, конечно), весь вопрос в том, сколько дополнительных «квадратов» вы в итоге получите.

Форма крыши может быть разнообразной: симметричной или ассиметричной, треугольный силуэт или ломаный. Также мансарду можно разместить как по всей ширине здания, так и с одной стороны.

строительство мансардной крыши 1

Хорошим вариантом является расположение мансарды в четырехскатной крыше: в этом случае пространство будет освещено со всех сторон.

С учетом многообразия, на первом этапе постарайтесь, прежде всего, определиться с конструкцией.

Самая простая из них – обычная треугольная. Она подойдет для небольшой дачи, или например, сарая. Обустройство более комфортных условий на втором этаже автоматически подразумевает и крышу более сложной конструкции.

В этом случае самым популярным сейчас является строительство мансардной крыши с изломом, которое более сложно в изготовлении.

строительство мансардной крыши 2

Стандартная треугольная мансардная крыша предполагает, что ее нижний уровень состоит из параллельно уложенных балок, которые можно использовать в качестве основания пола мансарды.

Кроме того, присутствуют также и вертикальные, а также горизонтальные бруски под верхним перекрытием. Причем стропила могут быть выполнены не только из дерева, но и из металла.

В качестве материала кровли сейчас производители предлагают широкую гамму самых разнообразных материалов: от традиционного шифера до металлочерепицы. Тут все зависит от ваших финансовых возможностей.

Если планируется постройка мансарды сложной формы, то и крыша, соответственно, будет иметь изломанный профиль. При этом можно воспользоваться и таким архитектурным решением: если один из скатов крыши будет значительно больше другого, то приобретение дополнительной площади за счет обустройства мансарды будет более эффективным.

строительство мансардной крыши 3

В любом случае необходимо помнить, что расположение стропил должно быть в пределах 30-60 градусов по вертикали – только в этом случае можно подучить нормальную дополнительную площадь.

Практика показала, что для комфортного проживания высота в мансарде должна быть в пределах 210- 230 см, при ширине комнаты не менее 3 метров.

При этом не надо забывать еще и про такую проблему, как монтаж лестницы на второй этаж. Лучшим вариантом будет винтовая конструкция: она занимает сравнительно мало места, и при этом обойдется вам дешевле.

Также нужно учитывать, что мансардная крыша — это не чердак. Под ней будет расположено полноценное жилое помещение, что накладывает на ее обустройство определенные требования.

Прежде всего, мансарда должна быть достаточно защищена от теплопотерь, а также иметь необходимый уровень звукоизоляции.

Кроме того, при утеплении кровли необходимо помнить и об устройстве пароизоляции. Это позволит теплоизолирующим материалам не «собирать» конденсат.

строительство мансардной крыши 4

Также при строительстве мансардной крыши необходимо озаботиться и пожаробезопасностью, уложив под кровлю слой огнеупорного и теплостойкого материала.

Самым оптимальным вариантом здесь считается использование минеральной ваты, хотя многие предпочитают и применение в этих целях пенопласта.

Он прекрасно удерживает тепло, но при этом абсолютно герметичен для воздухообмена, поэтому в качестве утеплителя кровли его использовать не рекомендуется.

строительство мансардной крыши 5

Из вышеизложенного понятно, что устройство мансарды в своем доме – довольно сложный процесс, и лучше всего это дело доверить профессионалам.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии