Главная / Ты и твой дом / Для мастеров / Электролобзик

Электролобзик

Электролобзик является неотъемлемой составной современного ремонта. Благодаря его функциям и строению можно работать практически со всеми видами материалов, будь то дерево, пластик или даже железо. Мимо того он позволяет делать разрезы и вырезы любых форм и размеров. Как большинство строительных электроприборов электролобзики бывают профессиональные и битовые. Профессиональные – имеют мощность побольше, но и стоят дороже. В зависимости от работ, какие необходимо произвести пилы лобзика варьируются по размерам, построению зубьев, заточке и форме. Для деревянных изделий необходима пила с шагов 2,5-4мм, а для металлических подойдет 1-2 мм. Более хрупкие материалы, такие как стекло, керамика или разного рода плитка требуют своеобразного напыления, лучше всего алмазного. Волнообразная режущая кромка подойдет для цветных металлов.  Особое внимание при покупке стоить обратить на марку самого лобзика, не все полотна универсальны и  подходят ко всем моделям.

Характеристики, на которые стоит обратить внимание при покупке:

1.      Мощность. Данный показатель влияет на скорость резания и глубину пропила.

2.      Регулировка частоты ходов. Возможность самому подбирать частоту ходов полотна придает дополнительного комфорта при работе с различными материалами. Просто не всегда получится распилить дерево и металл на одной и той же скорости, можно испортить саму пилу. Например, для металлических изделий скорость хода должна бить минимальна, для деревянных наоборот.  Такая функция может бить реализована двумя методами. Первый — регулировка инструмента в выключенном режиме, после чего он начинает работу на частоте заданной наперед. Второй более удобен, когда частота ходов регулируется уровнем нажатия на клавишу пуска.

3.      Наличие функции маятникового движения. Полотно имеет способность двигаться в стороны, это придает большую скорость резки и ее эффективность. Также пилы на таких лобзиках прослужат дольше.

4.      Наличие системы пылеотсоса. Ее задача состоит в уменьшении количества опилок и пыли. Видимость значительно улучшается, линия реза просматривается лучше.

5.      Вес. Чем меньше вес, тем лучше, поскольку при  длительной роботе рука сильно устает.

6.      Наличие аккумулятора. Иногда в местах, где нет возможности подключить лобзик к сети, аккумулятор станет удобным выходом  сложившейся ситуации.

Ну а приобрести кухни недорого вы сможете посетив сайт mebel-everest.ru. Только там вы найдете качественные кухни по разумным ценам.

Фото: screwdriver.ru