Главная / Ты и твой дом / Для мастеров / Характеристика и сравнение нескольких видов металлической сетки, какая сетка для забора лучше?

Характеристика и сравнение нескольких видов металлической сетки, какая сетка для забора лучше?

Давно прошли те времена, когда люди особо не задумывались, из какого материала сделать забор – предпочтение отдавалось таким материалам, как дерево или камень.
Сегодня же, благодаря бурному развитию промышленности, можно выбирать из огромного перечня самых разных строительных материалов.
Одним из самых доступных, дешевых материалов является металлическая сетка.
Для устройства ограждения на приусадебных и дачных участках используются следующие виды:

1. Сварная
Этот материал представляет собой переплетенную металлическую проволоку, соединенную с помощью сварки. Полученное таким образом полотно продается в рулонах по 15 – 30 метров и высотой до 2-х метров. Во избежание появления ржавчины, проволоку покрывают разными защитными материалами.

По типу защитного покрытия выделяют следующие виды сварной сетки:

• Сля ограждений с полимерным покрытием.
• Оцинкованная.
• Не оцинкованная сварная сетка.
• Сварная с комбинированным покрытием (цинк и полимер).

Данный материал обладает целым рядом достоинств – малый вес, долгий срок службы, простота в монтаже. Единственный недостаток – достаточно высокая стоимость квадратного метра.

2. Канилированная, рифленая
Ее производят из стальной проволоки, которую впоследствии подвергают рифлению.
Данный вид используется не только для устройства ограждений, но и для креплений шахтной выработки, заграждения отверстий вентиляции, для изготовления клеток, .и.т.д.
Забор из этого материала получится крепким и долговечным.
Но этот материал обладает несколькими существенными недостатками. Во –первых, данный вид не столь часто встречается в магазинах стройматериалов. Во-вторых, рифленая сетка поставляется в картах-полотнах определенного размера, что не всегда удобно при транспортировке и монтаже. В-третьих, стоит данный вид достаточно дорого.

3. Рабица
Сегодня это самый популярный вид металлической сетки, который широко используется для устройства заборов и ограждений приусадебных и дачных участков.

Сетка рабица обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:
 

  1. • Доступность. Сетку можно купить практически в любом магазине строительных материалов. Сетка продается в рулонах, которые удобно транспортировать. Можно выбрать стеку с нужным вам размером ячейки, необходимой длины и высоты.
  2. • Сравнительно низкая цена. Если сравнивать с образцами сетки, приведенными выше, то рабица обойдется в разы дешевле. В продаже есть варианты подороже – с оцинкованным покрытием, но, при желании, ее можно покрасить самостоятельно, сэкономив на этом, и, кроме того, продлить срок ее службы.
  3. • Простота в монтаже. Ограждение и забор из рабицы может сделать любой человек, мало-мальски знакомый со строительными работами. В сети очень много материалов-инструкций по данной теме, руководствуясь которыми можно сделать забор самостоятельно. Для этого не понадобятся какие-то специальные знания, навыки и инструменты.


И если вам нужно быстро устроить забор, не потратив при этом лишние деньги и время – рабица это то, что вам нужно. (По материалам stknf.ru, сайт о сетке и заборах)