Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Мебель для спальни

Мебель для спальни

Сегодня выбрать мебель для спальни можно здесь. Однако покупателю все равно нужно определиться с дизайном и комплектацией спального гарнитура. Кроме того, нужно установить ценовые границы для своей покупки. Мебель ведущих брендов, разумеется, стоит дорого, зато и делается из натурального дерева, часто с роскошной отделкой, причем это касается и классических гарнитуров, и коллекций в современном стиле. Более доступная по цене мебель часто производится из менее дорогих пород дерева, МДФ и других материалов. Тем не менее, и здесь можно выбрать изделия весьма достойного качества.

В стандартную комплектацию спального гарнитура обычно входит кровать, две прикроватные тумбы, шкаф, иногда – комод. Если площадь спальни позволяет, можно дополнить этот комплект банкеткой или пуфом, полкой для телевизора, туалетным столиком и зеркалом. Если вы обратитесь в компанию, изготовившую гарнитур, то сможете подобрать дополнения в том же цвете и стиле, что и основной комплект.

Может показаться, что чем больше предметов мебели в спальне, тем лучше и удобнее она обустроена. Но на самом деле это не совсем так. Нагромождение мебели в замкнутом пространстве производит не слишком хорошее впечатление. В малогабаритной квартире достаточно будет кровати и шкафа для одежды. Если позволяет площадь – можно заказать и комод или будуарный уголок (кстати, иногда эргономичная тумба может заменить собой и комод, и туалетный столик – если ее внутреннее пространство будет грамотно организовано). Прикроватные тумбочки это, конечно, очень удобно, поскольку они позволяют держать под рукой предметы первой необходимости, но иногда можно найти и другую альтернативу – ниши или полочки. Иногда, если у хозяев есть возможность устроить гардеробную или шкаф-купе для хранения одежды, можно подумать о приобретении для спальни необычных предметов – вроде журнального столика, кушетки или кресла-качалки. Но если места не хватает даже для минимального комплекта, тогда стоит подумать о нетрадиционных решениях – например, кровати-подиуме или откидной кровати.

Каким должен быть дизайн спального гарнитура? Многие считают, что дизайнерские новшества для спальни неуместны. Однако на самом деле это не так. Стиль хай-тек с его холодной элегантностью в спальне действительно не будет уместен. Но такие модные веяния, как шебби-шик, кантри или прованс вполне допустимы: такие гарнитуры смотрятся свежо и в то же время создают уют.

Фото: opt.kvaik.ru