Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Немного о ремонте

Немного о ремонте

Прежде чем начать ремонт, задумайтесь о том, каковы ваши возможности (физические и материальные) и каким вы представляете себе результат ремонтных работ. Не имея в голове четкого плана, вы рискуете затянуть ремонт на неопределенное время. В настоящее время принято говорить о таких видах ремонтных и отделочных работ, как собственно отделка, косметический ремонт, а также капитальный ремонт и ремонт европейского уровня.

В сущности, косметический ремонт и отделка – это почти одно и то же, с той только разницей, что отделочные работы предполагают демонтаж старых стен и электропроводки. А косметический ремонт служит для «освежения» внешнего вида помещения, а для этого зачастую достаточно переклеить обои и перекрасить потолок.

Капитальные ремонтные работы и евроремонт соответствуют различным стандартам оформления и преобразования помещений, как жилых, так и нежилых. Задача евроремонта – создание и воплощение единого стиля для всех помещений, будь то квартира или офис. Сюда относятся и дизайнерские решения в оформлении комнат мебелью, осветительными системами и прочими элементами интерьера. К примеру, классический вид деловому помещению придадут диваны для офиса или, например, кожаная, современная техника и один-два предмета искусства. Классикой стиля во все времена были пастельные цвета в отделке помещения, качественная и удобная мебель престижных марок и т.д.

В отличие от евро-, капремонт подразумевает тотальную замену устаревшей проводки и водопроводных труб, выравнивание стен и потолков, замену полов и оконных рам, и, в заключение, поклейку обоев и покраску потолочных покрытий. При этом капитальный ремонт не ставит своей целью придерживаться какого-либо одного стилистического решения. Конечно, если вы решили купить кожаный диван и другую новую мебель отказываться от идеи не стоит. Это сослужит вам свою службу в качестве интерьерного направления, но главным будет то, что отныне вас не будут беспокоить скрипучие полы или сквозняки из окон.

Учитывая все вышесказанное, пожалуй, можно подвести некий итог для того, чтобы в дальнейшем составить более подробный план ремонтных работ.

Итак, списком первоочередных действий может стать следующий:

  1. Трезво оцените свои физические и материальные возможности
  2. Остановитесь на том виде работ, который вам по силам
  3. Подберите подходящие строительные материалы – краску, обои, клей и т.д.
  4. Расчистите и подготовьте необходимую для работы площадь – вынесите или накройте защитной пленкой мебель и прочие предметы интерьера

Приступайте к ремонту