Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Особенности вентиляции жилых и нежилых комнат частного дома

Особенности вентиляции жилых и нежилых комнат частного дома

Жители больших современных городов все больше переселяются в загородные строения, чтобы дышать свежим и чистым воздухом. Тем не менее, современные коттеджи сооружают из бетона и кирпича, обшивают утеплителем и монтируют стеклопакеты, по этой причине приток свежего, чистого воздуха становится весьма затруднительным.

Для того чтобы в помещении был хороший микроклимат, просто необходима качественная система вентиляции, которая станет очищать воздух от вредных веществ и пыли. Вентиляционный проект следует разработать еще до начала строительных работ с учетом всех естественных вытяжных каналов.

Вентиляция может быть выполнена в нескольких вариантах: приточная, механическая и естественная. Вентиляционные каналы последнего варианта закладываются в стенах еще при выполнении строительства, а если не сделать этого, то в кухонном помещении и санузле будет находиться удушливый запах и постоянная влажность, следовательно, придется часто тратиться на ремонтные работы ванного помещения.

Механическая вентиляция собой представляет канальные и наружные вентиляторы, и применяются в таких помещениях как курилки и гаражи. Приточная вентиляция очищает воздух перед тем, как лон проходит внутрь помещения.

В ходе жизнедеятельности человека в доме формируется большое количество влаги, углекислого газа и запахов. Если в холодное время влага конденсируется на окнах, то это будет указывать на то, что внутри помещения имеется плохой климат. Приточная механическая установка не только способна охлаждать или подогревать до требуемой температуры, но и очищать воздух. Размещают подобное оборудование в специальных помещениях или на внешней стене сооружения.

Кухня собой представляет помещение, где постоянно выделяются различные запахи, по этой причине там следует выполнить отдельную вытяжку. Так как приток воздуха только станет распространять запахи по всему дому, то самым лучшим решением в данном случае будет вытяжная естественная вентиляция.

Сильно нуждаются в удалении влажного воздуха и разных запахов туалет и ванное помещение. Вытяжки с канальным вентилятором смогут уберечь аксессуары для ванного помещения от преждевременной порчи и сырости.

В вентиляции нуждаются не только жилые пространства, но и встроенные гаражи, котельные, прачечные и так далее. Дл данных помещений следует поставить вентиляционные системы, которые не будут зависеть от стояка воздуховода и температурных колебаний снаружи строения.