Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Как сделать фасад дома привлекательным

Как сделать фасад дома привлекательным

Фасад дома, как и лицо человека, способен многое рассказать о его владельце и создавать его имидж. Каждый владелец дома хочет облицевать фасад так, чтобы его жилье привлекало взгляды окружающих и радовало их.

Многообразие современных фасадов домов предоставляет возможность выбрать необходимый вариант в соответствии со вкусом хозяина. В качестве материала может выступать натуральный или искусственный камень, кирпич, сайдинг или плитка.

Рассмотрим подробнее, что собой представляют материалы для облицовки и как не ошибиться в выборе.

Облицовка фасада с помощью кирпича сделает дом стандартным. Преимущество кирпича в его дешевизне, простоте и быстроте выполнения работ по оформлению дома. Для того, чтобы дом отличался оформлением на фоне других, то нужно поискать оригинальные современные решения.

Если вы сторонник экологических материалов, то облицовка деревом позволит придать дому естественный природный вид. Дерево — это материал, которым можно оформить фасад оригинально и неповторимо. Но поскольку дерево разрушается под действием солнца и влаги, микроорганизмов, то потребуется обработка материала специальными химикатами. Также стоит отметить недолговечность дерева и его легковозгораемость.

Среди недорогих современных материалов сайдинг пользуется широкой популярностью. Он надежнее дерева и более привлекателен внешне, чем кирпич. Но сайдинг не может порадовать разнообразным дизайном и трудно сочетается с другими материалами. Желающие сделать свой дом отличающимся среди других, облицованным сайдингом, можно посоветовать эксперименты с цветом материала.

Клинкерная плитка способна украсить любую фотография фасада здания, сделать его неповторимым за счет фактуры плитки. Но некачественно выполненные работы значительно снижают срок службы плитки, так как она подвержена влиянию влаги и перепада температур.
Какой же материал лучше для облицовки фасада?

Натуральный камень был и остается лучшим для выполнения работы по облицовке дома. Среди натуральных камней, пригодных для облицовки, можно выбрать подходящий по цене. Это может быть гранит, мрамор или более дешевые камни. Затратив значительную сумму, можно придать дому элегантность, солидность. Потраченные денежные средства окупятся сторицей, обеспечив при этом долговечность отделки и экологичность фасада.

Источник: Stroykat.com