Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Использование композитной стеклопластиковой арматуры

Использование композитной стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура является одним из видов строительной арматуры, в ее основе располагается неметаллические волокна, связанные при помощи композитного состава. В виде материалов при их выполнении применяют или комбинации стекловолокна, углеволокна, базальтволокна и иные материалы, или отдельную разновидность волокна самостоятельно. Самыми распространенными разновидностями на практике являются два из них. Это базальтопластиковая арматура и стеклопластиковая композитная арматура.

Касательно характеристик данных самых распространенных арматур, то стоит отметить, что арматура первой разновидности по некоторым своим характеристикам превосходит стеклопластиковую, но обладает значительно большей стоимостью. Именно по этой причине максимально распространенна арматура второго варианта.

Стоит остановиться на преимуществах. Это, во-первых, хорошая устойчивость к агрессивной среде. Этот вариант арматуры не подвержен коррозийным процессам. Во-вторых, ее прочность на разрыв в значительной степени превышает прочность арматуры из стали при одинаковом диаметре. В-третьих, значительно меньший вес, в сравнении со стальными аналогами. В-четвертых, стоит отметить сравнительно небольшую стоимость. Пятое преимущество касается коэффициента температурного расширения, он является идентичным коэффициенту бетона. Также стоит отметить небольшую теплопроводность. При всем этом, низкие показатели температуры не лишают ее прочности. Эксплуатационный диапазон у стеклопластиковой композитной составляет от -70 до +100 градусов Цельсия.

Где применяется стеклопластиковая арматура? Ее применяют для выполнения фундаментов ниже нулевой отметки залегания, на их основании выполняют опоры ЛЭП, осветительные опоры и так далее. Более того, получило широкое распространение применение данного варианта арматуры в виде гибких связей. Достаточно активно используется данная арматура в дорожном строительстве, а точнее, с ее помощью усиливают мосты, дорожное полотно и ограждения, а также, чтобы усилить такие изделия, как тротуарную и дорожную плитку, бордюры и так далее. Данные изделия являются незаменимыми при выполнении конструкций для работы в условиях быстрой коррозии деталей из бетона и стали. Используется она при укреплении набережных полос при помощи бетонирования, на причалах и в иных местах.

Фото: novros.1gs