Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Экзотическая кровля: особенности, материалы, достоинства

Экзотическая кровля: особенности, материалы, достоинства

Сегодня большинство домов, которые мы видим вокруг себя, имеют привычные для нашего глаза кровли из шифера, металла, рубероида, различных видов черепицы. Но существует ряд покрытий, которые встречаются редко, но поражают своим необычным, можно даже сказать, экстравагантным видом.

Так, например, во Франции и Великобритании можно встретить кровли, крытые сланцевым материалом. Это очень дорогое покрытие и позволить его себе может не каждый. Сланец представляет собой каменные пластинки, обработанные вручную. Сланцевая кровля выглядит впечатляюще, эффектно. Мягкий блеск покрытия придает ей особенный шик. Сланец – прочный, водостойкий, морозоустойчивый материал, он прекрасно сохраняет тепло, не боится воздействия ультрафиолета и температурных перепадов.

Еще один экзотический вид кровли – дерновый. Такое покрытие дает возможность выращивать на крышах невысокие газоны и даже целые сады. Дерновая кровля не только оригинально выглядит, но и обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Недостатками дернового покрытия считаются его значительный вес, необходимость тщательно выполненной гидроизоляции и устройства мощной стропильной системы с плотно уложенным дощатым настилом. Для ремонта такая кровля малопригодна.

Камышовые и соломенные кровли также оригинально выглядят, придавая жилищу вид сказочного домика. Дома с такими кровлями выглядят романтично, от них веет этническими мотивами. Стоят такие конструкции немало. Ведь устроить их достаточно сложно: найти подходящий материал непросто, необходимо обработать материал специальными пропитками, защищающими от насекомых и грызунов, монтировать такую кровлю может только высококлассный специалист, что также дорого стоит.

Сегодня входят в моду светопрозрачные кровли. Их применяют в помещениях с малым количеством естественного освещения или в оранжереях. Продумывать такую кровлю необходимо еще на стадии проектирования дома. При их устройстве необходимо воспользоваться услугами профессионального дизайнера, ведь такое покрытие не стоит устраивать над всем домом.

Подводя итог, стоит отметить, что любая экзотическая кровля стоит дорого, но она будет не только обращать на себя всеобщее внимание и вызывать восхищение, но и создаст ее владельцу репутацию человека с отменным вкусом и оригинальным мышлением.

Фото: http://algahomedesign.com