Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Особенности шкафов-купе, встроенных в нишу

Особенности шкафов-купе, встроенных в нишу

Чтобы сохранить максимум полезной площади помещения, большинство отдаёт предпочтение встроенным шкафам-купе. Идеальным для этого местом считается ниша, ведь помимо прочих достоинств, такая дислокация шкафа-купе приводит к визуальной компенсации и скрадывает архитектурные особенности помещения. Но сам процесс значительно более трудоёмкий, нежели установка обычного шкафа-купе.

Специфика модели

Шкафы-купе встроенные в нишу, могут заметно отличаться между собой по конструкции, например, или по механизму раздвижной системы. Бывают варианты, встроенные частично, но чаще всего шкаф встраивается в нишу полностью. Поэтому самым важным отличительным признаком вполне справедливо считается полное отсутствие у такого шкафа своих собственных пола, потолка и стенок. Ими служат пол, стены и потолок ниши. По большому счёту, специалистам требуется грамотно установить дверцу и максимально использовать внутреннее пространство под полочки и перекладные панели. Конечно, бывают исключения. Если, например, ниша не слишком глубокая, то мастер может это компенсировать установкой небольшого варианта бескаркасной мебели, оснащённой раздвижной дверью. И вся эта конструкция помещается внутрь ниши.

Шкафы-купе встроенные в нишу
Шкафы-купе встроенные в нишу. Фото: шкафыспб.рф

Правила установки

Такие модели шкафов-купе практически всегда создаются в индивидуальном порядке, потому как габариты помещения с нишей имеют разные габариты, а стенки, потолки да полы созданы из разных материалов. Как результат, специалисты обязаны учитывать эти важные нюансы при монтаже и установке такой мебели.

На этих нюансах стоит остановиться более подробно.

  1. Формы ниши. Если в нише отсутствуют углы в 90 градусов, то вмонтированный шкаф не будет устойчивым. Плоские стены и геометрически правильные формы ниши также способствуют устойчивости конструкции, поэтому перед установкой необходимо привести в надлежщий вид имеющееся пространство.
  2. Материал. Понятно, что бетон или кирпич смогут вынести гораздо более внушительную нагрузку, чем гипсокартон. Как результат, гипсокартоновые стены существенно ограничивают внутреннее наполнение шкафа, в то время, как более надёжная база, способствует его разнообразию.
  3. Замеры. Эту специфическую работу необходимо отдавать в руки того профессионала, которые впоследствии станет устанавливать шкаф. Только таким образом, будет возможность учесть все индивидуальные особенности ниши. А если специалист их учтёт в монтаже, то повысится и срок эксплуатации, и надёжность конструкции.
Шкафы-купе встроенные в нишу
Шкафы-купе встроенные в нишу. Фото: шкафыспб.рф
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии