Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Что такое технадзор?

Что такое технадзор?

Строительство, по праву, относится к прибыльным видам бизнеса. Однако, здесь не все так просто, как и в любом другом бизнесе. Дело в том, что строительством должны заниматься профессионалы, а последнее время так сложилось, что в данной сфере работает много случайных компаний. Именно поэтому необходимо обращаться в службы технического надзора.

Проблема заключается в том, что проект может быть очень качественным, архитектурно продуманным, но когда за дело берутся не профессионалы возможны очень печальные последствия. Каким образом не допустить такого? Лучшим способом окажется технадзор спб.

Что такое технадзор?

Что такое технадзор и на каких этапах он используется?

Любой заказчик сталкивается с риском некачественного выполнения работ. Проблема в том, что часто они сами не разбираются в том, как правильно все должно быть выполнено, а также чисто физически не могут постоянно быть на строительной площадке. Поэтому приходится прибегать к помощи профессионалов. Технадзор — это комплекс экспертно-проверочных мероприятий, помогающих обеспечивать:

  • То, что работы будут выполняться по высшему классу и полностью соответствовать установленным нормативам и правилам;
  • Четкое и неукоснительное использование материалов, регламентированное в документах;
  • Контролируют, чтобы сроки и объемы строительных работ четко соблюдались;
  • Четкое следование смете проектной документации.

Специалисты отслеживают объемы этих работ, контролируют внесение оплаты, выполнение установленного бюджета. Работают над улучшением качественных показателей за счет неукоснительного соблюдения требований. Качественная работа означает использование качественных стройматериалов. Вместе с тем, на сегодняшний день организация и проведение технадзора не являются обязательными процедурами.

Технадзор проводится только по желанию заказчика. Также заказчик или подрядчик может выполнять данную работу самостоятельно, однако, практика показывает, что лучше всего для этих целей воспользоваться услугами сторонних организаций. Также следует учесть и тот момент, что договор на проведение технического надзора заключается только, если у заказчика есть разрешение на строительство.

Практика показывает, что средства, потраченные на технадзор окупаются уже в первые месяцы работы, обычно это 2-5% от общей сметы строительства. Именно поэтому, за последнее время все большее количество заказчиков прибегают к услугам данных служб, что не случайно, ведь это дает им уверенность в том, что здание построено с учетом всех нормативов и прослужит долго вне зависимости от воздействия различных обстоятельств.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии