Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Рольставни: принцип работы и особенности

Рольставни: принцип работы и особенности

Конструкции подобного рода знакомы всем. Достаточно представить себе обычный торговый ряд в любом торговом центре и сразу станет понятно, о чём речь. Гибкое волокно, которым закрывают торговые площади. Изначально его основным свойством считалась защита от проникновения грабителей и посторонних лиц в то время, когда в помещении нет никого. Но позже, когда конструкция была усовершенствована, выяснилось, что рольставни выгодно защищают помещение и его содержимое от пыли, солнца и осадков.

Гибкое полотно состоит из нескольких секций-ламелей, что становится показательным в определении прототипа. Само собой, это жалюзи, происхождение которых относят ещё к эпохе Древней Греции. Только в то время их сооружали из мрамора и они выступали не столько защитой от жары, сколько инструментом вентилирования помещений. Позже мрамор заменили на дерево, затем — на железные прутья, а во времена правления Елизаветы Тюдор — на стекло.

Жалюзи - city-jaluzi.ru
Жалюзи — city-jaluzi.ru

Но время шло, и материалы совершенствовались. Теперь рядовые жалюзи превратились в роль-ставни, а базой для их создания может в равной степени стать, как алюминий, так и пластик, и сталь.

Специфические особенности

Вне зависимости от выбранной базы для ламелей, производители устанавливают их на шарниры во всю длину полотна. Позже, когда с помощью электрического или ручного привода, активируется наматывающий вал, ламели начинают скольжение вверх или вниз. А это стало возможным, благодаря направляющему профилю. Конечно теперь у рольставней очень много особенностей, среди которых:

  • Виды. Рольставни стоит классифицировать по нескольким признакам. Особого внимания требует такой признак, как способ монтажа. Выбор здесь зависит от индивидуальных особенностей помещения, а монтаж роллетов бывает накладным, встроенным и комбинированным. Если за основу брать принцип управления, то это либо механические роллеты, либо электрические, но бывают и совмещённые. Ну и по материалам у роллетов масса вариантов.
  • Функции. Защита от нежелательного вторжения и погодных условий — это основные. Но шумоизоляция, благодаря роллетам, тоже повышается, да и температурный режим с их помощью можно регулировать.
  • Преимущества. Удобство эксплуатации и обслуживания владельцы ставят на первое место. Однако, не стоит забывать об износостойкости и долговечности этого приспособления. Плюс ко всему в роллетах очень просто заменить детали, вышедшие из строя.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии