Главная / Ликбез / Плиты перекрытия бу: виды и требования к перевозке и хранению

Плиты перекрытия бу: виды и требования к перевозке и хранению

К наиболее распространенным в строительстве видам железо-бетонных изделий относятся плиты перекрытия и панели. Безусловно, всегда можно приобрести и абсолютно новое изделие. Но они будут стоить существенно дороже при том же самом качестве.

Используются они обычно при строительстве многоэтажных зданий: плиты и перекрытия являются разделителями между этажами (потолком для нижнего и полом для верхнего).

Изготавливаются они обычно с овальными или круглыми пустотами внутри. Это снижает вес плиты и увеличивает звукоизоляцию строения в целом. Кроме того эти пустоты позволяют снизить расход бетона при производстве, вследствие чего цена на новые плиты, а впоследствии и на плиты перекрытия бу оказывается очень низкой и доступной основной массе покупателей.

Основные параметры, по которым приобретаются плиты перекрытия бу, это размеры и нагрузка (от 0.5 до 5тонн), которую они могут выдерживать. Неоспоримыми достоинствами перекрытий такого типа являются прочность, долговечность и негорючесть. Помимо функции перекрытия, плиты также обеспечивают общую пространственную жесткость строения, особенно в зданиях сложных форм и конструкций, где типовые сборные конструкции перекрытия использовать невозможно.

Существует несколько типов железобетонных плит перекрытия, которые различаются по таким характеристикам: тип поперечного сечения и способ армирования. Поперечное сечение обычно бывает ребристое, сплошное или многопустотное. А способ армирования: либо обычный, либо с применением предварительно напряженной арматуры.

Помимо применения в строительстве многоэтажных или промышленных зданий, плиты перекрытия бу часто используются и в коттеджном строительстве. Достаточно низкая цена, возможность монтажа одной плиты отдельно от другой, быстрота и легкость установки, высокие параметры тепло- и звукоизоляции сделали их незаменимыми на стройках в частном секторе.

При покупке, транспортировке и хранении плит перекрытия следует соблюдать определенные правила. Плиты обязательно надо укладывать стопками не более 5 штук во время перевозки и не более 10 штук при длительном хранении. Инвентарные прокладки должны размещаться между нижней плитой и поверхностью так, чтобы она не соприкасалась с поверхностью. Прокладки, которые используются между двумя плитами, обязательно должны все иметь прямоугольную форму, равные размеры по ширине и одинаковую толщину. По вертикали прокладки должны быть расположены одна над другой. Без прокладок нельзя ни транспортировать плиты перекрытия, ни хранить.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии