Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Фанера ФСФ в строительстве

Фанера ФСФ в строительстве

Фанера ФСФ очень распространена в строительных работах. Есть много разновидностей этого строительного элемента – фанеры. Каждый из них имеет свои характеристики и особенности. Ведь есть много сфер, где их можно применить. Если говорить конкретно о фанере ФСФ, то ее изготовляют на основе клея из смолы фенолформальдегидного.

Прежде чем приобрести ее важно ознакомиться с материалом и провести некоторые исследования. Так для него характерна высокая износоустойчивость. А так как он обладает высоким уровнем механической прочности и водостойкий, то стал популярен среди строительных работ. Среди других видов фанеры тип ФСФ наиболее выгодный и чаще всего используется. Особенно он необходим в кровельных работах.

Фанера ФСФ в строительстве

Для того чтоб получилась прочная фанера, ее склеивают на основе шпона. Но перед этим происходит процесс его подготовки. Благодаря этому получается материал со многими слоями. И, как результат, он прочный ведь шпоны так накладывают один на другого, что угол размещения волокон равнялся 90° до волокон, которые находятся на верхнем листе.

Сфера использования и особенности материала

Вот некоторые сферы, где применяется фанера ФСФ:

  • В электротехнике, чтоб изготовлять изоляционные изделия.
  • В авиационной промышленности.
  • Для изготовления мебельной продукции.
  • В строительных работах и ремонтах.

И это далеко не весь перечень. Стоит отметить, что еще бывают разные типы обработки этого материала. К примеру, лист может быть ламинированным. К тому же разным может быть и материал, который является основой.

Есть и хвойные типы фанеры ФСФ. Так для их производства использовали ель, сосну, лиственницу или пихту. В других случаях используется сибирский кедр. Так как все материалы натуральные, то не вызывают аллергических реакций и полностью безвредны для здоровья.

К примеру, если вы решили выбрать хвойный материал, то его технология изготовления основывается на том, что используют хвойный шпон. Каждый слой, что снаружи должен иметь этот шпон. Внутренние слои изготовлены из лиственной породы, не хвойной. Сейчас стало популярным использовать березовую фанеру, которая применима практически во всех областях. Но есть один минус. Она имеет высокую стоимость, поэтому не так популярна среди покупателей.

Как видно, выбрать фанеру в качестве строительного элемента очень практичное решение. Это надежный вариант для строительства и ремонтных работ.

Фото: theplywood.com