Главная / Ликбез / Как клеить потолочную плитку по диагонали

Как клеить потолочную плитку по диагонали

Ищите экономный вариант для потолка? Попробуйте приклеить на него потолочную плитку! Ну а я попытаюсь вам объяснить, как это лучше сделать. Лет так десять назад, ремонт с использованием на потолке плитки из пенопласта, в сознании многих людей выглядел, как евро.

Плитку завозили просто вагонами и очень быстро раскупали, сейчас это звучит смешно, но в тоже время и по сей день, этот способ имеет свое место в решении, простого и не дорогого варианта в преображении вашего жилья.

На самом деле эта работа не составит никаких проблем даже школьникам, если соблюдать простые правила в работе, справится легко.

Сегодня мы рассмотрим вариант, как клеить потолочную плитку по диагонали, что бы уйти от привычных прямоугольных форм, и добавить какую-то изюминку.

Для начала работы подготовим поверхность. Здесь все зависит от того, в каком состоянии ваш потолок был до того пока вы не решили им заняться.

Учитывая, что в нашей стране основное количество домов было построено в советское время и качество жилья оставляет желать лучшего, давайте представим одну из таких страшных ситуаций. Когда потолки с перепадами между плит, когда еще от бабушки на потолке несколько слоев извести, ну и дальше по списку!

1 Необходимо зачистить потолок от старого покрытия. Делается это при помощи специальных скребков со сменными лезвиями, ну или тем, что вы придумаете. Если старых слоев не много и они держатся хорошо, можно не делать лишнюю работу, а просто загрунтовать хорошей грунтовкой. Чтоб поверхность была прочной и не пыльной.

2. После грунтовки, стоит обратить внимание, на ровность потолка, так как, от наклеивания плитки, ровнее он казаться не будет! Здесь уже, на вкус и цвет, как говорится, решение за вами. А делается это довольно просто.

3. Берем правило, длина, которого зависит от того, как ровно положили плиты строители. Сухие смеси по желанию, я бы взял «Ротбанд»- гипсовая штукатурка, наносим кельмой на то место где хотим выровнять, и стягиваем правилом, после просыхания, слегка шкурим грубой шкуркой, так как идеал в этом случае не нужен и грунтуем. Поверхность готова к следующему этапу.

4. Разметка. Это ответственный процесс, от которого зависит, как в конечном итоге будет выглядеть ваш потолок. Для того, что бы приклеить плитку на потолок по диагонали, нам надо разметить его так чтоб плитка легла относительно стен, под углом 45 градусов.

Для этого: Замеряем ширину и длину помещения. Затем, по длинной стороне, находим центр, потому, что плитка клеится от центра помещения, и люстру стараются поместить в перекресток четырех плиток.

Затем у вас на двух длинных сторонах есть отметки центра, берем расстояние ширины и делим его поровну от центров. Таким образом, у нас получается квадрат. Теперь берем отбивку, натягиваем по диагонали, щелк, и у вас угол 45 градусов!

5. Можно приступать к наклеиванию плитки. Как вы это будите делать, в принципе зависит от вас. Вариантов просто не ограниченное множество, насколько у вас хватит фантазии. Можно, комбинировать по цветам, можно разграничивать молдингами. Свободный полет, творите на здоровье!

Подбираем подходящий клей, которых множество но, как правило, в магазине вам предложат нужный. Работу лучше выполнять вдвоем, один наносит клей, второй клеит естественно! Клей наносить на плитку точками, так как вес у плитки практически никакой.

Клей наносим по краям и по диагоналям, чтоб плитка была плотно прижата к потолку. Плитка при наклеивании по диагонали уходит практически без остатка, так как обрез по краю наверняка пойдет в другое место потолка, поэтому плитку при таком способе не нужно брать с большим запасом, 1 квадратный метр достаточен.

После наклеивания плитки, клеем потолочный плинтус, при необходимости, можно шпаклевать швы, если плитка белого цвета, и можно покрасить. На ваше усмотрение.

После работы, если вам все нравится, погладьте себя по голове и скажите, молодец, теперь ты знаешь, как клеить потолочную плитку по диагонали!

Желаю успехов!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии