Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать сварочный инвертор для аргонодуговой сварки

Как выбрать сварочный инвертор для аргонодуговой сварки

Сварку на аргоне чаще всего используют, когда есть необходимость соединить цветной металл. Этот исходный материал всегда отличался химической активностью, а для алюминия и вовсе нужен переменный ток в аппарате. Крайне редко аргонный метод применяют для обычных соединений. Причина в дороговизне. Принципиальное отличие такого рода сварки заключается в наличии источника сварочного тока. И чтобы выбрать толковый аппарат, следует соизмерять будущую нагрузку с мощностью потенциального приобретения.

Основные преимущества аргонной сварки

Если поинтересоваться у специалистов, то разница между обычной сваркой и такой, просто безгранична. Чтобы увидеть насколько сильно аргонные инверторы отличаются от рядовых. Достоинства здесь неоспоримы, и среди них числятся:

  1. Шов всегда надёжный. В первую очередь, это зависит от его плотности, а метод может дать гарантию на этот счёт.
  2. Шлак не просочится в швы на металле, в силу его отсутствия.
  3. Сам шов после окончания сварочных работ больше не требует обработки. Он и так выглядит привлекательно и аккуратно. А на деле оказывается ещё и добротным соединением.

Как выбрать сварочный инвертор для аргонодуговой сварки

Чтобы инвертор для аргоннодуговой сварки стал служить долго и уверенно, следует для начала изучить рынок. Те производители, что занимают свою нишу уже лет пять, не меньше, заслуживают внимания. Например, сварочный инвертор СВАРОГ уже зарекомендован с лучшей стороны, но продолжает совершенствоваться.

Профессионалы настойчиво уверяют, что трансформаторный тип подобных аппаратов, наименее удачен для аргонной сварки. Во-первых, все экземпляры будут громоздкими. Во-вторых, о вспомогательных функциях приходится только мечтать, да и низкий ПВ вряд ли порадует владельца.

Опять же, учитывая напряжение и мощь, инвентор не должен быть меньше 160 ампер, иначе надёжности ожидать не стоит. Да и вообще, вся силовая электроника должна быть известного производителя. Например, если вы встретите в элементной базе имя "Mitsubishi", то аппарат явно был собран грамотно и с учётом всевозможных мелочей.

И последнее: когда аппарат воистину добротный, в его паспорте прописываются климатические возможности самого широкого диапазона.

Вообще, аргонная сварка при качественном подходе к выбору инвертора, поможет нанести не только плотные швы, но и порадует тем, что позволит соединить самые тонкие поверхности.

Фото: metalpack.ind.br