Главная / Ликбез / Станок плазменной резки с чпу

Станок плазменной резки с чпу

Без использования станка плазменной резки с ЧПУ (числовым программным управлением) сегодня не обходится ни одно современное металлообрабатывающее предприятие. Это не только улучшает скорость, но и положительным образом сказывается на точности производимой продукции.

Перемещение исполнительных органов данного станка осуществляется с помощью электронной системы управления, вследствие чего процесс производства необходимых деталей значительно упрощается.

Станки плазменной резки с ЧПУ внешне практически не отличаются от обычных универсальных станков. Отличить их можно только по наличию специальной стойки ЧПУ, в которой находится компьютер для управления производственным процессом.

Преимуществом использования в производстве такого оборудования, как станок плазменной резки с ЧПУ позволяет повысить автоматизацию производства, улучшить качество продукции, организовать посменную беспрерывную работу предприятия.

Оператор станка с ЧПУ должен проводить следующие операции: наладку инструмента, установка объекта обработки, снятие готовых объектов. Таким образом, один оператор может обслуживать несколько таких станков одновременно.

Еще одним преимуществом использования станков плазменной резки является их производственная гибкость. Т.е. для изготовления на данном станке другой детали необходимо только заменить программу. Установленная и отработанная один раз программа может в дальнейшем использоваться множество раз.

Третьим преимуществом, которое имеет станок плазменной резки с ЧПУ, является повышенная точность и повторяемость работы станка при обработке металла. Плазменная резка на таком станке позволяет производить тысячи деталей необходимого качества с идентичными разрезами, чего добиться на обычном оборудовании практически невозможно.

Кроме этого, применение станков плазменной резки с ЧПУ позволяет плотно загружать оборудование без простоев благодаря тому, что можно точно определить время, необходимое на производство определенной партии деталей.

Единственным недостатком использования такого оборудования является его стоимость, а также затраты на обслуживание. Однако при грамотной организации производственного цикла, приобретение такого оборудования окупается в кратчайшие сроки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии