Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как купить готовую кухню и не прогадать

Как купить готовую кухню и не прогадать

Выбор кухни не такое уж и легкое дело, как может показаться. Существует огромное количество факторов, которые необходимо учитывать при покупки кухни, ведь мебель должна не только быть функциональной, удобной в эксплуатации, но также и красивой, и гармонирующей с остальным дизайном дома. Рассмотрим главные параметры, по которым можно с успехом выбрать кухню.

Любая хозяйка в первую очередь смотрит на внешний вид и практичность. И не зря. Купить кухню, которая не нравится с эстетической стороны, — настоящая глупость. Если вы всю жизнь мечтали о красном глянце, то не стоит соглашаться на дуб, только по причине его «натуральности». В настоящий момент на рынке кухонной мебели огромное количество самых разнообразных моделей, поэтому отыскать подходящий вариант, который бы соответствовал всем вашим запросам, возможно.

Как купить готовую кухню и не прогадать

Как купить готовую кухню и не прогадать

Второй критерий – это практичность. Если вы нашли модель кухни, которая вас устраивает по внешнему виду, задайте себе следующие вопросы: быстро ли на поверхности появятся царапины, легко ли мыть фасад гарнитуры, заметны ли будут следы отпечаток, впишется ли эта модель в общую концепцию дома. Каждая хозяйка с разной интенсивностью использует кухню по ее прямому назначению и степень чувствительности к малейшим пятнам и царапинам тоже разная.

Следующим пунктом, на который стоит обратить внимание, — это материал изготовления. Различают стандартные наборы кухонных гарнитур, сделанных из ЛДСП, МДФ, и кухни, выполненные на заказ, которые могут сделать из таких материалов, как натуральное дерево, пластик, ДСП, стекло. От вида материала зависит и цена изделия. Например, такой материал, как натуральное дерево будет стоить дороже, чем модель кухни из МДФ.

Производитель также имеет значение. Турецкие и итальянские кухни считают неплохим вариантом. Весьма доступны по цене и привлекательны по модельному ряду корейские кухни. Отечественные производители в последнее время тоже радуют высококачественной и красивой продукцией.

В заключение, если вы отобрали для себя несколько вариантов, но никак не можете сделать окончательный выбор, ответьте себе еще на ряд вопросов. Как часто вы готовите? Аккуратно ли относитесь к вещам? Как много времени вы готовы потратить на уборку за кухней? На какой срок эксплуатации кухни вы рассчитываете? Позволит ли ваше финансовое состояние осуществить замену некоторых частей кухни?

Ответив себе на эти вопросы, вы сможете легко сделать выбор в пользу той или иной модели кухни.