Главная / Ликбез / Правильная установка замков в межкомнатные двери

Правильная установка замков в межкомнатные двери

Для того что бы быстро, качественно и без лишних забот решить такую задачу как установка замков в межкомнатные двери — необходимо иметь нужные для этого инструменты: ручной фрезер с набором фрез, шуруповерт, дрель, стамеску, молоток и умелые руки.

Для начала, двери необходимо закрепить в вертикальном положении на боку. Делать это необходимо при помощи стапеля, это нужно что бы установка замка в дверь не осложнялась постоянным придерживанием конструкции. После этого необходимо разметить место, где будет находится замок, отмерив нужное расстояние от нижней части двери.

Как правило оно должно составлять примерно один метр, но в разных случаях может отличаться. Прикладываем к полотну двери замок так, что бы разметочная линия которую мы сделали проходила ровно по по центру отверстия для язычка.

Карандашом на двери размечаем верхнюю и нижнюю часть корпуса замка и планки. После этого при помощи угольника проводим прямые линии на торце. При использовании ручного фрезера дабы он не срезал лишнее, можно с внешней стороны разметки, сверху и снизу наклеить малярную ленту которая будет служить в качестве ограничителя.

В таком деле как установка замков в межкомнатные двери, фрезер незаменимый инструмент для создания с углубления под замочную планку, необходимо использовать фрезу соответствующую размеру планки. Настроить глубинку, которая будет совпадать с толщиной планки, и не торопясь сделать углубление по центру.

Далее подготавливаем гнездо под корпус замка.

Для этих целей у нас уже есть разметка по длине, и мы только проводим по центру полученного углубления прямую линию. Теперь нам будет нужна дрель с установленным на нее перьевым сверлом, чей диаметр должен быть равен ширине корпуса замка. Сама же глубина сверления в свою очередь зависит от размеров корпуса замка. Что бы не углубится более нужного, можно зажать сверло в патроне определенным образом.

После того как мы высверлили отверстия по длине разметки вплотную друг к другу, что бы удалить останки древесины из полученного посадочного паза для замка используем стамеску и молоток.

Удалив останки древесины и выровняв стенки, проверяем, хорошо ли в него садится замок и начинаем разметку отверстий под механизм замка и ручки. Для этого прикладываем замок ранее сделанным отметкам и карандашом, отмечаем места под отверстия, при этом учитывая что сверлить нужно со сдвигом от края на 2-3 миллиметра.

Далее подходящего размера перьевым сверлом высверливаем отверстия. Лучше не сверлить отверстия сразу с одной стороны, можно довести наконечник пера до выхода из полотна, и продолжить процедуру с другой стороны. на этом врезка замка в межкомнатную дверь практически завершена.

Последний шаг — это установка замка в дверь. Замок вставляется в посадочный паз, тонким сверлом просверливаются отверстия для саморезов и планка фиксируется в сделанном фрезером углублении. Установив и закрепив механизм замка и ручки, можно начинать установку запорной планки в коробку.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии