Главная / Ликбез / Домашний водопровод

Домашний водопровод

Большинство людей способны отремонтировать капающий кран. Остальные сантехнические работы выполняет водопроводчик. Но целый ряд работ, ранее выполняемых исключительно профессионалами — замена старого оборудования (фурнитуры) современным, удлинение труб, добавление или перемещение сантехнического оборудования, установка моющих (стиральных) машин или крана для сада могут и часто должны быть выполнены неспециалистом.

Одна из причин — экономия. Профессионалы обычно так дорого запрашивают за работу, что домовладелец может значительно сэкономить, выполняя эту работу самостоятельно, даже если это требует покупки специального оборудования, которое будет использовано только один раз. Не менее важно, что сантехника теперь не требует физической силы и ловкости рук. Новые материалы имеют небольшой вес и присоединяются просто закручиванием гаек или применением замазки. Но самое важное: если вы делаете сами — это надежно и надолго. С ростом потребностей увеличивается расход воды, поэтому забота о ее экономии в водопроводных системах оказывается весьма существенной.

Каждая семья может сократить потребление воды, пользуясь при этом всеми удобствами, а в целях экономии средств самостоятельно производя мелкий ремонт.

1) Если кран исправить, когда он только начинает капать, то это позволит экономить целую ванну воды ежедневно.
2) Ремонт поплавка в бачке унитаза поможет сэкономить воду и избежать шума текущей воды.
3) Замена старого бачка новым уменьшает расход воды. Применение двухструйного бачка позволит использовать или весь запас бачка, или только его половину.
4) Если установить душ, то можно использовать только часть горячей воды, необходимой для ванны, что снижает расход воды и затраты на ее нагревание.

Используя нужные инструменты и методы, можно устранить неисправности водопровода, улучшить всю систему ваших удобств, например, заделать течь или разморозить трубу, или прочистить забившуюся канализацию. Сейчас уже в основном стандартизированы водопроводные материалы и крепежное оборудование. Некоторые виды медных труб и все большее количество пластиковых труб являются полугибкими и работать с ними легче, чем с более традиционными сталью или чугуном. Чтобы соединить такие трубы, вам не нужен даже припой или клей: во многих случаях работа легко и эффективно выполняется посредством обычного сжатия, а не закручиванием гаек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии