Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Керамогранит

Керамогранит

Сейчас керамогранит является одним из самых популярных материалов для отделки. Это связано с его отличными как декоративными, так и техническими показателями. Все это выводит этот материал в лидеры рынка.

Состав

Керамогранит производится из кварцевого песка, гранитной крошки, а также глины. Благодаря некоторым особенностям технологии производства этот материал хоть и похож на натуральный гранит, но в некотором смысле превосходит его. Также он подразделяется на глазурированный и неглазурированный. Первый отличается достаточно блестящей поверхностью, поэтому считается более декоративным.

Керамогранит

Применение

Материал используется во всех строительных сферах. Наиболее часто его используют в отделке полов и стен в общественных местах. Это объясняется высокой износостойкостью керамогранита.

Также его можно использовать в местах, подверженных воздействию атмосферных осадков. Он совершенно не меняет своих технических характеристик при намокании и перепадах температур. Также его часто можно увидеть на лестницах. Ступени, выложенные из керамогранита, крайне функциональны и безопасны. При этом они просто замечательно выглядят. Он не колется и абсолютно не скользкий. Это один из самых лучших материалов для лестниц.

Еще одно направление, где применяется керамогранит – это отделка фасадов. Как уже упоминалось, этот материал совершенно не боится влаги. К тому же внешне он слабо отличим от натурального гранита. Фасады, отделанные им, очень красивы и выделяются на фоне современных безликих строений. Также его довольно часто используют в отделке полов ванных комнат. При намокании он не скользит. А также на нем не скапливается влага.

Цены

Как уже упоминалось, этот материал не отличается на вид от природного гранита. Особенно это касается неглазурированного керамогранита. В тоже время он существенно дешевле натурального камня. Это делает его более привлекательным при выборе материала для отделочных работ.

Монтаж

Керамогранит не имеет никаких особых требований к технологии укладки. Этот процесс ничем не отличается от облицовки поверхности обычной керамической плиткой. Это еще одна причина, чтобы выбрать этот материал.

Заключение

Нужно сказать, что керамогранит — это современный и очень универсальный материал. Он очень удобен в эксплуатации и использовании. Также приобрести его можно практически на любой строительной базе.