Главная / Ты и твой дом / Бытовой вопрос / Обустроим детскую комнату правильно и со вкусом

Обустроим детскую комнату правильно и со вкусом

Естественно практически каждый родитель старается сделать своего ребенка максимально счастливым. Также они предпринимают все необходимые действия для обеспечения его безопасности. Правда стоит понимать, что некоторые люди не имеют понятие как это сделать. В итоге, несмотря на старание и желание помочь, результат все равно может быть негативным. Это касается также и такой банальной вещи как обустройство детской комнаты. Существует ряд правил, которые следует учитывать в данном процессе.

Распределение пространства

Это первое, что нужно сделать перед тем, как начинать делать ремонт, и закупать мебель. Это важно, так как последующие шаги напрямую от этого зависят. Детская мебель также располагается с учётом этих зон. Выделить можно 4 основные зоны. Первая, это место отдыха. То есть, это кровать, где ребенок будет спать.

Обустроим детскую комнату правильно и со вкусом
Фото: smebel.su

Сюда можно дополнительно включить и диван, если размер комнаты позволяет его установить. Вторая зона предназначена для хранения личных вещей. В основном это одежда. Третья зона рабочая, где ребенок сможет делать уроки, учиться или проявлять свои творческие способности, например, рисовать. И последняя зона, это игровая. Оно должно состоять из пустого пространства, где ребенок сможет играть в свои игрушки. Плюс, следует выделить отдельное место, куда эти игрушки можно складывать.

Выбор мебели

Данный процесс не менее важный, чем предыдущий. Детская мебель обязана обладать многими факторами. Кстати, приобрести её можно по данной ссылке https://smebel.su/detskaya/ в магазине «СМебель». Там имеется достаточно большой выбор, который позволит найти подходящую для каждого конкретного случая.

Если говорить в общем, то детская мебель должна быть:

  • безопасной;
  • эффективной;
  • практичной;
  • привлекательной.

Касаемо безопасности, то стоит понимать, что мебель должна быть крепкой и должного качества. Не желательно использовать мебель со стеклянными элементами. Оно может разбиться и навредить ребенку. Материалы, из которых она сделана, должны быть экологически чистыми. Например, некоторые виды ДСП могут выделять ядовитые вещества. Углы на ней должны быть желательно закругленные, а не заострённые.

Обустроим детскую комнату правильно и со вкусом
Фото: smebel.su

Дети очень быстро растут, поэтому размер таких предметов мебели как кровать, стул, стол и кресло, могут стать ему через время неудобными. Для этого есть специальная модульная мебель, которая может трансформироваться. Ну и естественно она должна быть яркой, и возможно со всяческими детскими рисунками. В остальном можно уже вносить свои коррективы.