Главная / Ликбез / Строим дом из кирпича

Строим дом из кирпича

Если вы решили построить собственный дом, то первая проблема, которую вам предстоит решить – это выбор основного строительного материала. Это может быть пенно- или газобетон, дерево, сендвич-панели и т. д. Но если финансы позволяют – лучшим вариантом будет использование кирпича.

Такие дома считаются одними из самых долговечных, что подтверждает отличное состояние многих кирпичных зданий, построенных еще многие столетия назад.

Строим дом из кирпича 1

Производители выпускают следующие виды этого традиционного строительного материала:

— керамический;

— силикатный;

— глиняный пластичного прессования;

— глиняный полусухого формирования.

Строим дом из кирпича 2

Это основные типы кирпичей, которые в пределах каждой группы могут отличаться размерами и количеством в них пустот.

Самым качественным, и соответственно, наиболее дорогим является керамический кирпич, у остальных видов цена значительно ниже.

Итак, решение принято — строим дом из кирпича.

При кладке внешней части стены можно применять кирпичи керамические, силикатные и пластического прессования. В то же время два последних вида не рекомендуется использовать для этих целей в зонах, которые отличаются повышенной влажностью.

Строим дом из кирпича 3

В этом случае необходима наружная гидроизоляция. По этой же причине не стоит из таких кирпичей возводить перегородки для строительства ванных комнат, туалетов и душевых.

В остальных же случаях перегородки и внутренняя часть несущих стен, как правило, строятся из кирпича полусухого прессования или силикатного. Это позволяет снизить стоимость строительства.

Кладка несущих стен может быть выполнена в один или полтора кирпича. Если в вашем регионе суровые зимы, необходимо будет также сделать дополнительное утепление.

В этом случае хорошим вариантом является так называемая «колодцевая» кладка, когда параллельно возводятся две стены, а промежуток между ними заполняется утеплителем.

В качестве последнего можно использовать шлак, минеральную вату, керамзит и т. д.

Также для утепления кирпичного дома используют разнообразные отделочные материалы, в том числе и специальные «теплые» штукатурки.

Строим дом из кирпича 4

Если выбран вариант кладки в один кирпич, и при этом несущей способности стен недостаточно, в углах дома и в наиболее нагруженных местах выкладываются столбы в полтора кирпича. Кроме этого, для упрочнения конструкции, стены и столбы должны быть армированы специальной кладочной сеткой, которая укладывается через каждые 4-5 рядов.

Для внутренних перегородок вполне подойдет кладка в полкирпича, а некоторых случая можно использовать и технологию «кирпич на ребро».

Для внешней части стен лучше всего использовать керамический кирпич. Несмотря на то, что он в несколько раз дороже всех остальных типов, экономически это оправдано: в процессе эксплуатации эти дополнительные затраты окупаются за счет повышенной долговечности и надежности керамики.

Строим дом из кирпича 5

Кроме того, в этом случае отпадает необходимость в таких работах, как гидроизоляция стен и их оштукатуривание.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии