Главная / Ты и твой дом / Стоны распиливаемого шкафа

Стоны распиливаемого шкафа

Если что-то можно сделать не одним способом, то следует выбрать менее шумный. Особенно, если мастерим дома.

Есть работы при которых невозможно избежать шума, хотя это вовсе не значит, что нельзя его уменьшить. Обратите внимание, что шум, доносящийся из квартиры соседа днем менее докучлив, чем вечером; поздним вечером он становится невыносимым, а ночью может довести до скандала.

Если возникнет необходимость делать шумную, обременительную для соседей работу, то ее нужно делать или тогда, когда соседей нет дома, когда они на работе или, что, более реально, приступить к намеченному сразу же после того как вернетесь с работы домой.

Нужно все так себе приготовить, чтобы шумную работу можно было выполнить в минимально короткое время. А если уж шума не избежать, то пусть он будет интенсивным в течение получаса, чем с перерывами всю вторую половину дня.

Я коснулся здесь этого вопроса потому, что переделка кухонных шкафов, к сожалению, относится к шумным работам, и во время работы пилой шкаф превращается в оригинальный инструмент, стоны которого услышит даже глухой.

Нужно стараться, чтобы соседи не были вынуждены выслушивать эти стоны ни слишком долго, ни слишком поздно.

Перед тем, как начать переделку, необходимо нарисовать четкую линию, по которой будем пилить, и проверить не допущена ли ошибка. Вместо карандаша можно воспользоваться фломастером, так как он дает видимую черту даже на скользком пластике, на котором карандаш оставляет слабый след.

Крышку шкафа надо снять. О
на шурупами прикреплена к рейкам снизу.

Если нужно отрезать угол от этой плиты так, как показано на рисунке 7, то это стоит сделать с самого начала — легче будет выпилить щель для повторного вложения ленты ободка.

После того как угол отрежем, плиту следует установить в вертикальном положении на полу: присев, крепко сжать ее между ногами, чтобы не качалась, и пилой сделать канавку. Для этого не понадобится столярный стол, зато зубья у пилы должны быть острыми и разведенными, что значительно облегчит распиливание как толстой, так и твердой плиты.


Стоны распиливаемого шкафа

Стоны распиливаемого шкафа


Затем нужно отпилить часть задней стенки шкафа 2. Это следует делать осторожно, чтобы не повредить ее. Отрезанную часть необходимо отделить от боковой стенки шкафа, которую также в свою очередь нужно перепилить 3, а затем отделить от нижней плиты и отпилить от нее лишнюю часть.

Все операции необходимо проделывать точно и тщательно, чтобы потом не подравнивать плиты рубанком.

Монтаж также требует точности, если хотим использовать только отпиленные элементы. Его необходимо начать с прикрепления отрезанной задней стенки на новом месте. Край боковой и нижней стенок обильно смазать клеем для дерева и подождать несколько минут.

Приложить заднюю стенку так, чтобы она только немного заходила на край боковой и прибить ее тонкими гвоздями. К краю дна заднюю стенку можно или прибить, или закрепить небольшими шурупами.

После этого устанавливается отрезанная часть боковой стенки, как показано на рисунке 4.

Места склейки усилить шурупами или гвоздями. Если кому-то не удастся использовать отрезанную часть задней стенки из-за того, что не хватило нескольких миллиметров (в результате работы пилой со слишком большими зубьями), то необходимо сделать новую из древесноволокнистой плиты с покрытием.

Следует также помнить о том, чтобы ошлифовать край плиты перед склеиванием наждачной бумагой. Если мы будем вынуждены сделать новую стенку, также необходимо будет отсоединить от отрезанного куска рейку и приклеить ее к верхней части новой. В рейках задней части шкафа нужно сделать отверстия, для того, чтобы к ним можно было прикрепить стенку, при этом между ней и рейками должны быть резиновые прокладки 5, хотя бы для того, чтобы уменьшить шум при дальнейших работах в кухне.

Плиту можно наращивать так, как показано на рисунке, т. е. с помощью деревянных колышков 6 (это довольно сложно) либо склеить смолой «настык» после тщательной очистки склеиваемой поверхности. Изогнутый пластмассовый ободок можно легко выпрямить при помощи нагретого паяльника.

Делайте это осторожно, чтобы не сжечь пластмассы. В конце работы ободок нужно приклеить (для этого можно использовать клей Бутапрен), хорошо его натягивая и вкладывая в сделанную заранее канавку. Чтобы во время затвердевания клея он находился на своем месте, ободок можно прибить небольшими гвоздями, которые потом удаляются.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек