Главная / Ты и твой дом / Инструменты, инструменты, инструменты

Инструменты, инструменты, инструменты

Для того, чтобы дома можно было мастерить, нужны инструменты.

Недостаточно иметь только молоток, щипцы, отвертку и ножовку — это понятно, но приобретать все инструменты, которые, как нам кажется, когда-то пригодятся, не имеет никакого смысла. То, что они нам могут понадобиться вовсе не значит, что они нам действительно понадобятся.

Неоднократно мне доводилось встречать таких людей, которые получив новую квартиру, покупали множество различных инструментов с полной уверенностью в том, что будут ими пользоваться, так как в своей собственной квартире можно будет делать не только небольшие ремонты, но и осуществлять всевозможные оригинальные замыслы.

Но потом это как-то не получалось, не было времени на мелкие ремонты, а о более крупных работах не могло быть и речи. А инструменты, совсем еще новенькие, так и оставались лежать.

Мне думается, что покупать инструменты лучше всего тогда, когда они нам действительно будут нужны. А еще лучше, когда они нам будут нужны не на один раз. Если же инструменты понадобятся на короткое время, то их попросту лучше одолжить, даже за определенную оплату — уверяю вас, что это обойдется дешевле.


Инструменты, инструменты, инструменты

Инструменты, инструменты, инструменты


Небольшой молоток 1 весом 100 — 150 г, отвертка средней величины 2, а также кусачки 3 — наверняка пригодятся каждому.

Для того, чтобы сделать в стенах отверстия нам понадобится молоток 4 весом 500 г и пробойники для бетона 5 и кирпича 6. Дерево нельзя обработать без помощи хотя бы самой дешевой пилы 7. А еще будет нужен столярный рубанок 8 и более практичный для работ в домашних условиях небольшой модельный рубанок 9.

Склеиваемые части дерева нужно плотно прижать друг к другу
— для этого служит струбцина 10.

Невозможно мастерить не делая отверстий, поэтому до тех пор пока у нас не появится приличный комплект электрических инструментов можно будет пользоваться простой и дешевой ручной дрелью 11.

Очень важное и практичное приспособление 12, которое вы нигде не купите, можно очень легко сделать самому, приклеив к деревянному бруску наждачную бумагу. Большая отвертка 13, а также два разводных ключа 14 и 15 помогут вам справиться с различными болтами, шурупами и гайками.


Инструменты, инструменты, инструменты

Инструменты, инструменты, инструменты


Напильники для металла: плоский 16 и треугольный 17 (который будет использоваться для натачивания пилы) необходимо обязательно оснастить деревянными рукоятками.

Если вам не удастся купить комплекта ножей и стамесок фирмы «Гумброль», а они вам будут очень нужны, лишь в таком случае я советую приобрести стамески: с плоским 18 и полукруглым острием 19.

Выбор кистей очень большой, но для начала достаточно иметь две:
плоскую 20 — для окрашивания больших поверхностей и 21 — для отделочных работ, например, для окрашивания рам у самого стекла.

Пассатижи 22 и небольшие круглогубцы 23, а также столярный метр 24 заканчивают перечень самых необходимых инструментов.

Уровень 25 и весок 26 уже не так нужны
— без них порою можно обойтись.

Зато совершенно невозможно сделать большие отверстия в дереве без помощи коловорота 27: для получения отверстий большого диаметра используется сверло 28, а для глубоких отверстий — сверло 29.

Для выполнения небольших работ могут нам пригодиться также инструменты несколько иного типа. Выше я уже сказал об инструментах для моделистов английской фирмы «Гумброль»; в рукоятке 30 можно закрепить лезвия самых разных ножей, а также небольших стамесок; большая и более удобная рукоятка 31 оснащена иным комплектом ножей и стамесок изготовленных из превосходной стали и наточенных на заводе как бритвы. Тем не менее эти лезвия со временем тупятся и поэтому необходимо купить фирменный брусок для их натачивания 32.


Инструменты, инструменты, инструменты

Инструменты, инструменты, инструменты


Для выпиливания из фанеры или жести нам понадобится лобзик 33 с пилками для дерева и для металла. Работу облегчит упор 34, который можно сделать самому (сбоку — вид в разрезе) и прикрепить к рабочему столу при помощи струбцины 35.

Небольшие тиски 36 или 37, а в крайнем случае бельевая прищепка 38 помогут нам закрепить мелкие предметы во время их обработки. Удобнее всего пользоваться надфилями 39 и 40, к которым нужно сделать рукоятки.

Миниатюрные щипчики 41, такая же отвертка 42 и угольник 43, а также чертежные циркули 44, 45 закончат перечень инструментов. 46 — это палочка от мороженого с наклеенной наждачной бумагой.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек