Главная / Ты и твой дом / Как оборудовать хамам в своем доме или квартире

Как оборудовать хамам в своем доме или квартире

Хамам, или турецкая баня, в последнее время стала очень популярной. Многие люди хотят сделать турецкую баню у себя в доме или в квартире, но не знают, насколько это возможно.

На самом деле сегодня есть возможность оборудовать в своей квартире небольшой хамам. Для этого подойдет любое небольшое помещение, где есть трубы водоснабжения и водоотведения. Для этого идеально подойдет ванная комната.

В первую очередь, необходимо знать, чем хамам отличается от остальных видов бань и саун. Главной отличительной чертой является температурный режим. Для турецкой бани температура в помещении должна быть от 40 до 50 градусов. Это меньше, чем для обычной русской бани. Поэтому хамам можно сделать даже в квартире в многоэтажном доме, специализированная компания написала об этом Подробнее тут.

Для строительства турецкой бани необходимо осуществить некоторый алгоритм работ, который приведен ниже.

Дизайн

Сначала необходимо определиться с дизайном хамама. На этом этапе подбирается необходимый строительный и отделочный материал. Также нужно выбрать необходимую мебель, например, столик, скамья. Кроме этого, можно сразу подобрать другие элементы освещения и декора. Когда визуальный дизайн будущей бани готов, можно приступать к работе.

Работы начинаются с подготовки пола, потолка и стен к отделке. А именно пол делается теплый, с наклоном к сливному трапу. Стены выравниваются с помощью специальных влагостойких панелей. Необходимо обязательно выбирать влагостойкие материалы для строительства хамама. Это обезопасит дом от появления грибка, разрушения отделки. Также нужно сделать купол бани, который может двух- или четырехскатным, а также сферическим.

Гидроизоляция

На следующем этапе необходимо монтировать гидроизоляцию по всем поверхностям хамама, провести теплый пол на скамью, спинку и сам пол. Также очень важно хорошо выровнять все стены и пол с потолком, потому что от этого будет зависеть качество кладки мозаичной плитки. Этот этап строительства бани стоит доверить профессионалам. На этом же этапе устанавливается стеклянная дверь. Дверь выбрана именно из стекла, потому что любой другой материал будет портиться от повышенной влаги в помещении. Это потребует регулярного ремонта двери.

Отделка

Далее производятся отделочные работы. Укладывается плитка, устанавливаются светильники. Когда все готово, нужно установить парогенератор, который является обязательным элементом оборудования для турецкой бани.

ИнтеллСервис — Здесь, любой желающий человек сможет создать небольшую турецкую баню в своем доме или в квартире.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии