Главная / Ты и твой дом / Что такое парящие натяжные потолки

Что такое парящие натяжные потолки

Натяжные потолки давно приглянулись всем и стали очень востребованными в современных квартирах. Помимо обычного выравнивания потолка с помощью пленки или текстильного полотна, на потолке можно сделать целую композицию с разных типов покрытий.

Наиболее популярный и относительно новый вид – Парящие натяжные потолки. Они получили такое название из-за оптической иллюзии, которая создается. Это происходит из-за освещения по периметру потолка, что создает видимость, будто бы он парит в воздухе.

Также освещаться может не весь потолок, а отдельные его части. При этом для каждой части можно выбрать свое освещение.

Нюансы установки

Чтобы установить такой потолок, используется специальный каркас и светодиодная система освещения. Если требуется создать несколько ярусов, тогда еще понадобится панели из поликарбоната, стекловолокна или металла.

Эффект воздушности создает также система скрытых крепежей. Таким образом, конструкция действительно не прилегает к потолку полностью,  лишь зафиксирована на некоторых участках.

Использовать обычных светодиодов также подразумевает специальный метод установки. Обычная светодиодная система осветит всю площадь потолка, из-за чего все скрытые крепежи станут заметными. Поэтому необходимо применить специальную полупрозрачную заглушку. Она скроет каркас и создает эффект парящего потолка.

Этапы монтажа

Важно отметить, что для установки парящего потолка обязательно нужен специалист. Самостоятельно установить потолок нереально, так как для этого нужны профессиональные навыки и наличие специальнх инструментов.

Монтаж натяжного парящего потолка состоит из таких этапов:

  1. Подготовка поверхности.
  2. Чертеж и разметка потолка с учетом расположения всех крепежей.
  3. Крепление всех элементов для всех задуманных уровней.
  4. Установка светодиодной системы.
  5. Натягивание непосредственно самого полотна.
  6. Установка декора, если он необходим.

Боле бюджетным вариантом будет парящий одноярусный потолок с подсветкой по периметру.

Если же интерьер требует чего-то более эффектного и интересного, то можно задуматья и о декоре потолка, ярусах, формах участков, которые будут светится.

На просторах интернета можно найти тысячи разнообразных дизайнов на любой цвет, вкус, а самое главное – бюджет!