Главная / Ликбез / Материалы для стен жилых домов

Материалы для стен жилых домов

Основу жилого дома составляют стены, поэтому главными требованиями к ним являются прочность в сочетании со способностью удерживать тепло. Наиболее распространенными материалами для возведения стен уже много десятилетий и даже веков остаются камень, дерево, кирпич и бетон.

Фото: blog.bimsmith.com

Бетон применяют для изготовления монолитных конструкций методом заливки раствора в съемную (или несъемную) опалубку. Съемную опалубку, дождавшись отвердения бетона, удаляют, наружную поверхность штукатурят и красят. Несъемная опалубка из полистирола остается на фасаде вместо штукатурки. Главными достоинствами бетонных стен считаются их долговечность, хорошая тепло- и гидроизоляция.

Более традиционным материалом для стен остается кирпич.

Кирпичные стены не менее прочны, чем бетонные, но более просты в укладке. Благодаря своим небольшим размерам, кирпич дает строителям возможность сооружать стены с различной конфигурацией, выполнять декоративные элементы. Для снижения теплопроводности можно использовать пустотелый кирпич. Так же как и бетон, кирпич не боится огня и влаги, хорошо накапливает тепло и долго остывает. Однако также долго прогревается, поэтому после длительного перерыва в проживании необходимо довольно продолжительное время для прогрева стен и удаления из них сконденсировавшейся и впитавшейся влаги.

Иногда для строительства жилых домов применяют природный камень.

Фото: dakotawall.com

Камни укладывают рядами и скрепляют между собой цементным или известковым раствором. Не оштукатуренные снаружи стены придают строению стильный вид древней постройки. Из камня сейчас дома почти не строят по причине большой трудоемкости возведения стен. Ведь камни имеют различные размеры и форму, их приходится долго подгонять друг к другу для получения качественной кладки. По прочности и гидроизоляции каменные стены сильно отстают от бетонных или кирпичных.

Дерево

При строительстве малоэтажных домов небольшой площади, в основном за чертой города, в качестве строительного материала очень часто выбирают дерево. Особенностью деревянных стен считают хорошую теплоизоляцию в сочетании со способностью удалять из воздуха в помещении лишнюю влагу. Однако дерево подвержено гниению и разрушению насекомыми, к тому же это – горючий материал. Эти недостатки дерева компенсируются периодическим пропитыванием специальными растворами.

Фото: eurohouse.ua

По форме деревянные элементы могут быть оцилиндрованными бревнами или брусками прямоугольного сечения. Щели между бревнами или брусками тщательно конопатят. Брусья и бревна предварительно подготавливают: выбирают венцовые пазы (чаши), а в бревнах еще и продольный паз. Правильно собранный деревянный дом при надлежащем уходе может прослужить несколько десятков лет, иногда более сотни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии