Главная / Ты и твой дом / Срочные строительные работы / Круглые воздуховоды: поговорим о главном

Круглые воздуховоды: поговорим о главном

Круглые воздуховоды – это очень важная, неотъемлемая часть вентиляционной системы. На сегодняшний день она пользуется особой популярностью и широко применяется при установке воздухораспределительной сети. Самыми популярными изделиями, которые применяются монтажными компаниями, являются спирально-навивные круглые воздуховоды. И это не удивительно, так как они имеют целый ряд преимуществ к которым можно отнести:

  • низкую стоимость
  • отличные аэродинамические характеристики
  • краткие сроки изготовления
  • высокую плотность шва
  • экологичность
  • небольшой расход металла
  • длина не имеет ограничений

Монтаж

Что же касается монтажа изделия, то он не занимает много времени, удобный. Все дело в том, что данная процедура требует меньшего числа комплектующих деталей, чем при монтаже других видов воздуховодов, например, прямоугольные. Плюс ко всему, при одинаковой площади поперечного сечения они имеет намного меньший погонный вес. А это, как известно, уменьшает нагрузку и, конечно же, упрощает процедуру монтажа.

Круглые воздуховоды

Обратите внимание на то, что качественные изделия не должны быть произведены из стали, толщина которой меньше 0,8 мм. Данный продукт не прослужит долго и принесет массу неудобств. Для сборки используются соединительные участки или же фасадные части. Благодаря первым можно состыковать две фасадные части друг к другу или один прямолинейный участок к другому. Однако данный способ не подходит для стыковки прямого участка. В данном случае используют второй вариант.

Разновидности

Системы, которые имеют круглый профиль разделяются на несколько видов:

  • полужесткие
  • жесткие
  • гибкие

Каждое из вышеперечисленных изделий имеет свои преимущества и недостатки. Но, как бы там ни было, на высоте остаются воздуховоды, которые изготавливают с помощью спиральной свивки с применением специальной техники. В производстве, как правило, используют углеродную сталь, в некоторых случаях применяется нержавеющая.

И напоследок запомните, главной функцией воздуховодов, вне зависимости от их вида, является обеспечение чистым воздухом конкретное помещение. Ведь недостаточная вентиляция негативно сказывается на самочувствии и здоровье человека, может привести к понижению работоспособности, сонливости, а также к возникновению профзаболеваний. Поэтому очень важно грамотно подобрать воздуховод, учитывая при этом все имеющиеся нюансы.